13:54 / 20.06.2018Конфликт вокруг Козьего рынка в Нальчике вышел на новый уровень

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более ста женщин, торгующих шерстяными изделиями, отказались платить владельцу Козьего рынка за право торговли и потребовали вернуть рынок в собственность властей Нальчика. Возможности вернуть рынок муниципалитету нет, сообщил представитель мэрии.

Как писал "Кавказский узел", предприниматели Козьего рынка с октября 2017 года добиваются его возвращения в муниципальную собственность. 8 марта предпринимательницы попросили содействия в этом вопросе у Владимира Путина и кандидатов в президенты России.

Козий рынок был приватизирован втайне от общественности при прошлом руководстве Нальчика, и нынешняя мэрия вряд ли может отменить это решение, предположил 20 октября глава "Народного контроля" Кабардино-Балкарии Владимир Тумов.

С 1 июня более ста торговцев Козьего рынка отказались платить сбор за право торговать на рынке. Это в основном женщины-балкарки, торгующие шерстяными изделиями ручной работы. Всего на рынке работает более 200 человек, но балкарскими изделиями торгуют не все: предприниматели, имеющие места в закрытых павильонах, торгуют обычными товарами, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции протеста.

По ее словам, сумма ежемесячного сбора за право торговли составляет 3360 рублей, а плата за один день торговли – 150 рублей.

Юристы подготовили иск о деприватизации Козьего рынка

"Мы заявили, что никакому частному лицу ничего платить не будем. Рынок был муниципальный и должен быть муниципальным", - сказала женщина, отметив, что дирекция рынка в переговоры с протестующими не вступает.

8 июня с женщинами встретились представители общественной организации "Всемирная Ассамблея карачаево-балкарского народа", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Алий Пиляров.

Он уточнил, что активисты специально приехали в Нальчик из Карачаево-Черкесии, чтобы разобраться в ситуации, о которой давно наслышаны.

По словам Алия Пилярова, он "испытал глубокое разочарование" позицией владельца рынка, который приватизировал рынок, "где десятилетиями балкарские женщины зарабатывали на кусок хлеба".

"Возникает вопрос, почему он не взял под рынок свободную землю где-нибудь в другом месте? Почему он пришел на рынок, который балкарцы считали своим, который все знали как балкарский рынок?" – поделился Алий Пиляров.

Юристы, также приехавшие в Нальчик, собрали переписку предпринимателей с властями по этому вопросу, ответы на их обращения из прокуратуры и других инстанций, уточнил он.

"Наши юристы сейчас изучают возможность правового разрешения данной проблемы. Но сначала мы будем пытаться договориться с этим человеком, или его представителями, чтобы он ушел с этого рынка, а если не получится, то будем решать вопрос в судебных инстанциях", - сказал Пиляров.

Юристы организации "Всемирная Ассамблея карачаево-балкарского народа" уже подготовили заявление в суд о возвращении рынка в государственную собственность, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член правления общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" Тамара Гериева.

По ее словам, 7 июня, во время "прямой линии" с Владимиром Путиным, предпринимательницы также записали и разместили в Facebook видеообращение к президенту, в котором попросили оставить рынок в муниципальной собственности и сделать из него историко-этнографический центр народных промыслов. Пока никакой реакции на это обращение не последовало, сообщила Тамара Гериева.

Власти Нальчика назвали законной приватизацию рынка

Представитель администрации Нальчика сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что не существует механизмов для возвращения Козьего рынка в собственность муниципалитета.

"Рынок был приватизирован в соответствии с законодательством. Был проведен аукцион, было два заявителя, из которых выиграл один. За рынок была уплачена большая сумма. Аукцион прошел с соблюдением всех законов", - рассказал представитель администрации.

Дополнение "Кавказского узла" от 17:15 20 июня 2018 года. "Рынок может вернуться в собственность муниципалитета, только если сам собственник захочет его вернуть",- добавил чиновник из администрации Нальчика.

Чиновник уточнил, что нынешний собственник – не первый частный владелец рынка. "Рынок был перепродан", - пояснил представитель мэрии, подчеркнув, что по приватизации рынка была проведена прокурорская проверка, которая не выявила никаких нарушений.

Комментариями представителей владельца Козьего рынка относительно позиции предпринимателей "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Людмила Маратова
20.06.2018 в 21:02Dik Ablos
Если тебя обидел гдето ,когдато какой то балкарец ,пора уже примириться со своей судьбой и жить. Балкарцеы я не обеляю и не очерняю. Дело вообще то не в балкарцах,дело в поганости власти. Власть не имеет права закрывать и открывать глаза ,дело власти работать на благо общества. В данном случае балкацы тоже общество и они не вредят никому ,торгуя на этом рынке. Наоборот ,благодарите этих людей,что они не сидят на вашей шее.
20.06.2018 в 17:42malinovskyvladimir
власти Нальчика назвали законной приватизацию рынка.... какой процент отката интересно....
20.06.2018 в 17:22Dik Ablos

Люди(власть) вы вообще [...]... лись. Эти люди ,сами по себе лицо ,гордость Кабарды и Балкарии . Эти люди лицо Кавказа . А вы их гоняете . Из-за чего?? Из-за какого то вора, который с коррупционером поделили место для рынка. Какие же вы [...]. А я собрался с друзьями бельгицами ехать на Кавказ и посетить именно этот рынок. Хотел похватсться ,какие талантливые люди живут на Кавказе.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.06.2018 в 15:58Игорь Сажин
Скорее всего раньше ручейки с этого рынка текли в карманы чиновников, теперь они потекут в те же карманы чиновников, только по другой схеме, более безопасной. 
20.06.2018 в 17:12babayega
и судя по коменту того кто залил это видео на туб.они накинулись на говорящую на балкарском нацменку-продавщицу и явно но не балкарку.

Astemir- Creative-11

4 месяца назад

Таким способом вытисняют из рынка, канкурента или если ты не балкарка,если вы не поняли этого то вы выцlыпlэж

20.06.2018 в 17:07babayega
https://www.youtube.com/watch?v=EjiRuOmousA

ну вот здесь на видео  явно прослеживается как они себя ведут - бедные вечно  несчастные торгаши

20.06.2018 в 15:36258
Советское  наследие тоже оказывается прааильно прихватизировали ,так путин сказал.такие как чубик и прочие прохиндеи и уроды.
20.06.2018 в 19:30258
Кьущхьэ вы эту землю куптли что ли ? И так вы захватили самые красивые места.
20.06.2018 в 15:22malinovskyvladimir
в кбр где Вы видели соблюдение закона? все продается и покупается , прокуроры зажрались, бульдозерами не сдвинешь всяких жариковых жекеевых маховых   одним словом пол века жируют 
20.06.2018 в 15:24malinovskyvladimir
а рынок принадлежит балкарцам и все это знают
20.06.2018 в 15:38258
Рынок принадлежит балкарцам.шедеврально))))
20.06.2018 в 15:41shura08.74@mail.ru
В данном конкретном случае, человек соблюдал букву закона, и не важно на какой стадии ожирения прокуроры, да все продается и покупается ни для кого  не секрет я с Вами согласен, но опять же в контексте данной проблемы и учитывая все обстоятельства , или торговцы платят, или им предоставят другое место. И скажите мне пожалуйста на каком основании рынок принадлежит балкарцам?
20.06.2018 в 17:40shura08.74@mail.ru
Ещё раз повторюсь, этот рынок всегда был муниципальным и назывался в простонародье козьим, он был и остаётся общим, т.е. И кабардинским и балкарским и русским и еврейским. Никогда он не был балкарским и только балкарским. Никто не запрещает и не оспаривает производство шерстяных изделий у балкарцев, и не надо приплетать сюда выселение и т.д. , чуть что начинается нытьё на эту тему. Всё просто рынок был муниципальным и торговали все кто хотел, сейчас его законно приватизировали, и платить будут все не взирая на национальность! 
20.06.2018 в 17:16babayega
рынок не когда вам не принадлежал. это вы так решили и сами в это поверили.власти просто долгое время на это глаза закрывали а вы этим пользовались. обратитесь к балкарским меценатам пусть они вам построют торговые ангары вы же самые добрые на кавказе.

20.06.2018 в 17:34babayega
предлагаю властям в качестве эксперимента сделать рядом торговый ряд  с кабардинским товаром.(бурки, шашки и т.д.) тогда узнаете про доброту балкарского народа в полной мере.ага
20.06.2018 в 17:08babayega
нет дорогой друг все идет строго на корман тех кто там торгует поетому они и выемываются.
20.06.2018 в 17:36babayega
торгаши гордость кавказа?
20.06.2018 в 17:43суровый
А центральный рынок кому принадлежит ?) Давайте,растолкуйте с точки зрения нац.принадлежности и роду занятий.По вашей логике балкарцы должны заниматься исключительно шерстью и вязанием,а выращивание и торговля товарами сельского хозяйства,это просто не их дело, и вход на рынок по справкам из сельсовета, где подтверждена национальность?А покупать кабардинцам на Козьем рынке можно?Или опять будем город делить по улице , теперь уже Кешокова?
20.06.2018 в 17:30Dik Ablos
Правильно . В их караман должны идти деньги. А если тебе так хочется ,чтобы и тебе попадало, иди так же трудись. В чужой карман на заглядывай. Ты лучше посмотри что в кармане ваших дорогих местных и кремлевских царьков. Ты крутой ,смотреть в карман трудяг -балкарцев а ,в карман своих царькоы и царей смотреть боишься.
20.06.2018 в 17:19Мария Иванова1
Рынок всегда и всю жизнь назывался КОЗЬИМ! Только под этим названием его знают туристы! К тому же с самых первых дней там торгуют не только балкарские женщины но и представители других законов. А Пиляров простой провокатор, который хочет вселить в умы балкарской общественности, что якобы у балкарцев отняли землю. Земля была муниципальной, после стала частная. Когда она принадлежала балкарскому народу???

20.06.2018 в 15:05shura08.74@mail.ru
Если все прошло по закону, и прокуратура не нашла никаких нарушений, то скорей всего вариантов у протестующих нет. Разве что город выделит им другое место. Ну а Алий Пиляров  может сколько угодно разочаровываться, во первых это делу не поможет, во вторых где человеку захотелось там и взял место, при этом соблюдая закон , и от того что балкарцы считали его своим это не имеет никакого значения. 
20.06.2018 в 17:13shura08.74@mail.ru
Точняк!))) Кипишь потому что платить не хотят, а не потому что сменился тот кому платили)))
20.06.2018 в 17:42babayega
не надо думать что они бедные и несчастные стоят за пять рублей в день.они хорошо зарабатывают поэтому этот хипишь.но налоги,аренду и улучшение торговых площадей они хотят на халяву а не платить самим.щас введут вам он лайн кассы как и всем. че будете делать? скажите кабары виноваты опять?
20.06.2018 в 21:14суровый
Вам наверное лет сто.Сколько себя помню,этот рынок находится на одном месте,хотя возможно что до колективизации он находился на другом месте.
20.06.2018 в 22:11Остап Ибрагимович

Вот поэтому я и сделал вступление о том, что многие не знают сути дела...

Так сказать. не в теме... А рассуждают о чем-то абстрактном...

21.06.2018 в 16:13babayega
Если тебя обидел гдето ,когдато какой то балкарец ,пора уже примириться со своей судьбой и жить

как скажешь жашь

21.06.2018 в 14:32Игорь Сажин
Деньги текли хорошем потоком, а чиновник стоял рядом и не напился? Не поверю!
20.06.2018 в 20:02Остап Ибрагимович
Вполне возможно, что большинство из присутствующих, даже не знают, когда и при каких обстоятельствах появился "данный" рынок... 

Ну очень давно рынок был совсем в другом месте, потом возникло какое-то недоразумение(я, в силу юных лет, подробности не помню, но кажется, тот рынок просто снесло паводком), люди решили перебраться на то место, которое сейчас занимает рынок. Расчистили самостоятельно место, стали торговать. Но муниципалитет решил, что бесконтрольно на самотек пускать процесс нельзя и решили прибрать сей объект под свою крышу... Данный объект стал филиалом рынка Искож на ул. Ингушской(сюда также входили микрорынок в Александровке, Дубках и на ул. Неделина)...

Вот как-то так все это было... Спорить Вы можете по любому поводу, но вот национальности не стоит сюда вмешивать...

20.06.2018 в 17:26Dik Ablos
Этот рынок принадлежит балкарцам . Это не оспаривается. С момента возвращения из ссылки ,балкарцы занимаются производством шерстяных изделий . Лично мои родители ,еще с Казахстана дружили с балкарцами ,я сам бывал в Верхней Балкарии в гостях у них. Именно балкарцы развивают , содержат производство шерстяных изделий. Это уникальное производство и такого нет в мире нигде . Вам бы не спорить и не ревновать балкарцев а защищать историю ,культуру Кавказа . Защищая в данном случае балкарцев ,ты защитишь весь Кавказ.
22.06.2018 в 06:42perry mason
Для [...] этот рынок всегда был козьем, тут спору нет. Исторически так сложилось, что большая часть торгующих там представители балкарского народа. В данный момент там работают представители всех народов, проживающих на территории КБР. Аренду платили всегда, но не такую высокую как сейчас. Я думаю и это вам понятно. По поводу законности приватизации рынка, если бы  вы немного в теме были, то знали бы что его без огласки, вместе с рынком на Искоже, одним лотом "приватизировали". 

И да, в 44 года писать такие вещи как то странно. Поберегите [...] то свой,

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

22.06.2018 в 09:50shura08.74@mail.ru
Во первых 110 руб в день это не высокая аренда для торговцев которые три шкуры спускают с покупателей!Не такой он уж и дешевый рынок, цены будь здоров. Во вторых одним лотом , тремя лотами,без огласки, не важно, приватизировали, и нарушений при проверке прокуратурой не выявлено. Да такие действия не нравятся многим и мне в том числе, всем хотелось бы честных торгов и т.д. но факт есть факт. В третьих делать выводы о возрасте полагаясь на НИК , вот это странно, да и на будущее тебе, "Мудрость она не в морщинах , а в извилинах". И четвертое , я не знаю что ты там написал в мой адрес оскорбительного что модераторы редактировали , но предупреждаю , не люблю хамство, не стоит тебе хамить в мой адрес.
21.06.2018 в 16:11babayega
Вы можете по любому поводу, но вот национальности не стоит сюда вмешивать...

"Возникает вопрос, почему он не взял под рынок свободную землю где-нибудь в другом месте? Почему он пришел на рынок, который балкарцы считали своим, который все знали как балкарский рынок?" – поделился Алий Пиляров.

С 1 июня более ста торговцев Козьего рынка отказались платить сбор за право торговать на рынке. Это в основном женщины-балкарки,