14:17 / 20.06.2018Аслан Гагиев экстрадирован в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец осетинского села Болкви Лагодехского района Грузии (Грузинской ССР) Аслан Гагиев, обвиняемый в организации серии громких убийств в России, передан в Вене российским правоохранителям, сообщило сегодня МВД.

Как писал "Кавказский узел", Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, а 12 сентября 2017 года суд в Австрии одобрил его экстрадицию в Россию. Защита требовала отменить решение о выдаче Гагиева, однако 30 марта Верховный суд Австрии отклонил ходатайство защиты.

По данным следствия, группировка Гагиева совершила около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. Следствие считает, что ее участники, в частности, расстреляли начальника республиканского УБОП МВД России Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего главу администрации этого города Казбека Пагиева. Часть членов группировки Гагиева уже осуждены.

Аслан Гагиев сегодня экстрадирован из Вены в Москву в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД России.

Гагиев "обвиняется в причастности к десяткам заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов", приводятся в сообщении слова официального представителя министерства Ирины Волк.

"В аэропорту города Вены состоялась передача Аслана Гагиева представителям НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России. В сопровождении спецконвоя он будет доставлен в Москву", - заявила Ирина Волк.

Автор:Кавказский Узел
20.06.2018 в 15:56Игорь Сажин
А вот интересно, долго ли Гагиев проживает в наших СИЗО?
20.06.2018 в 19:20Vena
Где ж ты раньше то был Игорешь? Опять проспали. Ну а теперь все, вносите Гагиева в список жертв политического режима))
21.06.2018 в 13:52Игорь Сажин
Думаете условия проживания скажутся?
21.06.2018 в 21:21Игорь Сажин
Значит все же не условия его ошеломят до смерти?
21.06.2018 в 19:36Vena
Ну, Савченко доказала, что условия проживания в российской тюрьме гораздо лучше чем в украинской. Хотя конечно расстраиваться было из-за чего. Плейстейшн в России ему не дадут. И подельнички, в случае должка, всегда его смогут здесь найти.