14:54 / 20.06.2018Власти Абхазии анонсировали введение школьной формы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Школы смогут сами выбрать форму, согласовав ее с родителями, заявила представитель Минобразования Абхазии.

Решение о введении единой формы для школьников республики принято с целью укрепления дисциплины, заявила на пресс-конференции в Сухуме заместитель министра образования Медея Ченгелия.

"Форма не будет общей для всех школ. Каждая школа или районный отдел образования сами выбирают форму, согласовав с родителями и руководством общеобразовательного учреждения", - цитирует сегодня Медею Ченгелия "Интерфакс".

Приказ №124 о введении школьной формы опубликован на сайте Министерства образования Абхазии 19 июня. В нем отмечается, что школьная форма и "единые требования к внешнему виду учащихся для учеников 1-11 классов" будут введены с 1 сентября 2018-2019 учебного года. "Установить персональную ответственность классных руководителей в ОУ за внешний вид учащихся", - подчеркивается в документе.

По словам заместителя министра образования Абхазии, введение школьной формы "позволяет исключить различия в одежде детей в зависимости от материального и социального положения их родителей". "Дети со школьной скамьи должны приучаться к тому, что недопустимо посещать общеобразовательное учреждение в пляжной одежде или рваных джинсах", - отметила Ченгелия.

"Кавказский узел" писал, что ранее родители школьников Абхазии жаловались на трудности при подготовке детей к школе.

Автор:Кавказский Узел
20.06.2018 в 15:43258
В скафандрах не пускать в школу .школа ге место для демонстр .рнлигии
20.06.2018 в 15:54Игорь Сажин
Это прежде всего удар по карману родителей, и очень интересно, как будет выбираться тот, кто будет шить эту форму? К кому в карман польется?