21:38 / 20.06.2018Ростовский блогер арестован после видеосъемки силовика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону назначил трое суток административного ареста видеоблогеру Гаспару Авакяну, признав его виновным в неповиновении полицейским. Авакян утверждает, что его задержали по требованию силовика, которого он уличил в нарушении правил дорожного движения.

Гаспар Авакян заявил, что его задержали после того, как он указал правоохранителям на два нарушения правил дорожного движения, совершенные сотрудником полиции - неправильную парковку и переход дороги в неположенном месте. За это, как утверждает блогер, полицейскому были выписаны "постановления". По его словам, другой силовик, которого блогер также хотел уличить в правонарушении, 18 июня удерживал его на улице, вызвав полицейских.

"В данный момент инспектор выписывает мне постановление, с чем я не согласен, конечно. Инспектор это все прекрасно понимает, но это приказ свыше", - говорит блогер в видео, опубликованном на его Youtube-канале 18 июня.

На видео полицейские требуют от блогера предъявить документы, однако он называет это требование безосновательным, после чего его задерживают.

"Авакян задержан по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)", - приводит слова друга Авакяна Артемия Зайцева Privet-Rostov.

Сегодня Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал Авакяна виновным. "Гаспара арестовали на трое суток. Обошлось без штрафа. В суде отклонили наши ходатайства, хотя у нас была видеозапись того, как Гаспар показывает документы", — цитирует жену блогера Светлану 161.ru.

На сайте управления МВД по Ростовской области по состоянию на 21:33 мск 20 июня нет информации об этом деле.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале Ростов-на-Дону посетил другой блогер, Илья Варламов. Он заявил, что власти Ростова-на-Дону не озаботились адекватной реставрацией исторических зданий даже перед чемпионатом мира по футболу.

Автор:Кавказский Узел