15:07 / 21.06.2018Участник "Сасна Црер" Ламбарян освобожден под залог

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ереване удовлетворил ходатайство защиты подсудимого по делу "Сасна Црер" Армена Ламбаряна и освободил его под залог в 1000 долларов, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", Армен Ламбарян, который вместе с другими сторонниками "Учредительного парламента" с 17 июля 2016 года удерживал здание полицейского полка, был ранен в ногу. В тот же день, 29 июля 2016 года, он был госпитализирован и прооперирован, а 6 августа того же года арестован.

Вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. В деле "Сасна Црер" 32 обвиняемых, оно разделено на три части.

Защита обосновала необходимость освобождения Ламбаряна состоянием его здоровья, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Араик Папикян, отметив, что его подзащитный после ранения "нуждается в медицинском контроле".

Суд согласился освободить Армена Ламбаряна под залог в размере 500 тысяч драмов (около 1040 долларов), пояснил Папикян. "Мой подзащитный выйдет на свободу после внесения необходимой суммы на депозит суда", - добавил он.

Напомним, что адвокаты и сторонники подсудимых по делу "Сасна Црер" добивались их освобождения под подписку о невыезде, в том числе и в ходе акций протеста в Ереване. После того как премьером и фактическим руководителем Армении стал лидер оппозиции Никол Пашинян, суд отпустил из-под стражи не менее 12 участников "Сасна Црер".

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване", а новости о протестных акциях армянской оппозиции размещаются на странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" опубликован материал об "Учредительном парламенте".

Автор:Тигран Петросян