16:18 / 21.06.2018Следствие определилось с версией пожара на рынке в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пожар на центральном рынке Нальчика произошел из-за поджога: экспертиза показала возможное присутствие бензина и дизельного топлива в образцах дерева и плитки сгоревшего здания, сообщил сегодня и.о. прокурора Кабардино-Балкарии Алахберди Жекеев.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля на нальчикском рынке произошел крупный пожар. Его площадь составила более 3 тысяч квадратных метров. Очаг возгорания находился в кондитерском павильоне, сгорели также прилегающие к павильону магазинчики, палатки и кафе. Материальный ущерб в результате пожара понесли 427 предпринимателей. Следствие рассматривало несколько версий произошедшего, в том числе замыкание электропроводки, поджог и неосторожное обращение с огнем. Приоритетной версией власти сочли замыкание электропроводки, а торговцы - поджог.

Власти Кабардино-Балкарии пообещали восстановить работу рынка в течение трех дней. 17 апреля после встречи с руководством рынка и главой республики Юрием Коковым торговцы заявили, что им отказано в компенсации ущерба. 19 апреля власти на встрече с предпринимателями предложили им материальную помощь в размере 30 тысяч рублей. Погорельцы встретили заявление с негодованием, а размер предложенной помощи вызвал у них смех.   

"На наш взгляд, совокупность доказательств свидетельствует о том, что имел место умышленный поджог с использованием бензина и солярки", - сказал сегодня Алахберди Жекеев на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарии.

По его словам, экспертиза показала возможное присутствие бензина и дизельного топлива в представленных на исследование образцах дерева и плитки из сгоревшего здания. Короткое замыкание, по мнению экспертов, стало следствием пожара. Признаков взрыва не было обнаружено, передает со ссылкой на Жекеева "Интерфакс".

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Материальный ущерб от повреждения строений огнем превысил 49 млн 752 тысяч рублей, сообщил прокурор.

Автор:Кавказский Узел
22.06.2018 в 10:18shura08.74@mail.ru
"- Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?- Да, испитывал. Он мне сказал, такую личную неприязнь я испитываю к потерпевшему, что кушать не могу."))) А если серьезно , то все очень мутно как то. Такие выводы как "возможное присутствие" и следом =Короткое замыкание, по мнению экспертов, стало следствием пожара=  Я тоже не особо в этой теме, и у меня вопрос зачем это владельцам рынка?
22.06.2018 в 10:29shura08.74@mail.ru
На примере ======Госпожарнадзор изучает версию поджога на «Синдике» и не исключает сценарий страхового мошенничества. Торговый центр был застрахован в «ВТБ-страховании» на 4,2 млрд руб. Договор страхования включает в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре. Рынком управляют несколько компаний, связанных с семьёй бывшего главы Кабардино-Балкарии и нынешним сенатором Арсеном Каноковым. По данным Life.ru, его компании брали крупные кредиты в банках.====== И к стати чем там все закончилось?
22.06.2018 в 09:59shura08.74@mail.ru
кто-то у кого-то покупателя переманил)))))))))))))))))) Для наших торговцев это причина объявления войны соседу с которым только что хичины или дэлъэны вместе кушали))))))))
22.06.2018 в 10:50Dead Мороз
да,я тоже слышал,что поджог вроде был там.....чем закончилось-хз,не исключаю,что получат страховку,поделившись со страховщиками....
22.06.2018 в 10:20Dead Мороз
только в том случае,чтобы страховку получить..если вообще там было что-то застраховано...ну а так-да,мутная тема....
22.06.2018 в 09:33Dead Мороз
..интересно..)...а зачем поджигать надо было?....версии-....
22.06.2018 в 10:11Dead Мороз
как версия вполне себе состоятельна...народ к сожалению у нас завистливый,озлобленный....тем не менее вопрос достаточно щепетилен-если личная неприязнь между торговцами,.т.д...надо было все очень завуалировано, аккуратно,не заметно сделать..высока вероятность попасться..я просто не в теме..был ли интерес для владельцев рынка спалить эти боксы?...а вот для них это сделать было бы намного легче..