20:25 / 21.06.2018Следствие отклонило запрос о поисках заказчиков убийства Немцова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О повторном расследовании убийства Бориса Немцова ничего не известно, отметил адвокат потерпевших. Осужденные за убийство политика жители Чечни сообщили о возобновлении следствия, которое сопровождается давлением на заключенных.

Как писал "Кавказский узел", 20 июня "Росбалт", со ссылкой на свои источники, сообщил, что СКР и ФСБ вернулись к расследованию убийства Бориса Немцова, пытаясь установить заказчика и выяснить, где оружие, из которого было совершено преступление. В связи с этим, по данным издания, оказывается давление на осужденных по делу: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева и Хамзата Бахаева.

"Защита подавала ходатайство, чтобы нас ознакомили с материалами дела, пришел ответ, в котором сказано, что такой необходимости нет, так как ничего нового там нет", - сказал адвокат.

Он отметил, что распространенные в средствах массовой информации данные о якобы повторном рассмотрении дела, скорее всего, не соответствуют действительности. "Дело в отношении пяти исполнителей убийства было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Основное же расследование уголовного дела, направленное на поиск заказчика и организатора убийства, продолжилось и продолжается, поэтому никакого повторного расследования быть не может. Во всяком случае, нам об этом ничего не известно", - цитирует сегодня Прохорова "Интерфакс".

Он отметил, что в ПАСЕ уже подан "доклад о бездействии российских спецслужб в поиске заказчиков и организаторов убийства Немцова". Аналогичный доклад может быть также внесен на рассмотрение ОБСЕ, подчеркнул Вадим Прохоров.

Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, сообщает издание со ссылкой на представителя СКР Светлану Петренко.

В деле об убийстве Немцова фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, его водитель Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни. О мотивах преступления, позиции представителей потерпевшей и перспективах расследования дела адвокат Вадим Прохоров рассказал в интервью "Кавказскому узлу" "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

Защита подтвердила информацию о давлении на осужденных за убийство Немцова

Осужденные за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова сообщают о возобновлении с ними следственных действий по делу, заявила сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат правозащитного центра "Мемориал" Роза Магомедова.

По ее словам, "есть давление на осужденных, которые находятся в разных колониях Российской Федерации, в частности, на Бахаева и Дадаева". "Через адвоката Бахаева стало известно, что с ним проводились следственные действия, брали показания на детекторе лжи. Также знаю от Заура Дадаева, который связывался со мной ранее, о том, что к нему приходили и показывали бумагу о том, что его якобы вносят в список террористов", - рассказала она.

Однако, по ее словам, в списке террористов Росфинмонтиторинга Дадаев не числится.

В настоящее время, по словам адвоката, по всем осужденным были поданы жалобы в Европейский суд, в том числе на условия содержания в СИЗО.

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов", в разделе "Персоналии" размещена биография Бориса Немцова.

Автор:Кавказский Узел
21.06.2018 в 21:26Игорь Сажин
После революции февраля 1917 года все бывшие террористы были отпущены из тюрем. Они вышли из тюрем, создали общество полит-катаржан, и некоторые из тех, кто занялся тихими трудом научным или литературным, даже ухитрились пережить Сталина, но большая часть бывший радикалов-террористов были стерты НКВД в лагерную пыль. Потому, что любой власти не нужны те, кто сомневается во власти властьпридержащих.