01:26 / 22.06.2018Защита приветствовала продление домашнего ареста Юнуса Абдурахманова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд 21 июня продлил на месяц срок домашнего ареста для жителя Дагестана, обвиненного в незаконном обороте оружия. Абдурахманов сможет продолжить лечение после перенесенных пыток, отметил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 мая суд в Махачкале решил поместить жителя Дагестана Юнуса Абдурахманова, обвиненного в незаконном обороте оружия, под домашний арест на месяц. По версии защиты, Абдурахманов подвергся пыткам и оговорил себя.

Родные Абдурахманова заявили, что при задержании в Махачкале ему подбросили гранату и патроны. По версии близких, до задержания Абдурахманова друг оговорил его под пытками.

На заседании Ленинского районного суда Махачкалы Абдурахманов присутствовал лично. Ограничительные меры домашнего ареста позволяют Юнусу Абдурахманову посещать медицинские учреждения и получать необходимое лечение, при этом день нахождения под домашним арестом закон приравнивает к одному дню пребывания в СИЗО, сообщил адвокат Абдурахманова Мурад Маллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Лечение Юнусу Абдурахманову потребовалось в связи с пытками, которым он подвергся после задержания, две недели он провел в больнице, сообщил родственник Абдурахманова корреспонденту "Кавказского узла".

Врачи диагностировали у Абдурахманова закрытую черепно-мозговую травму и умеренный отек головного мозга. С 1 по 13 июня молодой человек находился на стационарном лечении в кизилюртовской городской больнице в связи с закрытой черепно-мозговой травмой, полученной в мае 2018 года, говорится в выписке из истории болезни Абдурахманова, которая имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Автор: