06:38 / 22.06.2018Пашинян реформирует Избирательный кодекс к внеочередным выборам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Созданная премьером Армении комиссия по реформированию избирательного законодательства предложила упразднить рейтинговую систему голосования на парламентских выборах, отказаться от использования авторучек и окрашивать пальцы проголосовавших бесцветными чернилами, чтобы исключить повторное голосование.

Как информировал "Кавказский узел", 7 июня депутаты Национального собрания Армении 62 голосами против 39 поддержали программу, предложенную правительством Никола Пашиняна. Согласно принятой программе, внеочередные парламентские выборы должны состояться не позднее, чем через год.

Премьер-министр Никол Пашинян подписал постановление о формировании комиссии по реформе избирательного законодательства 19 июня. Комиссию возглавил первый вице-премьер Арарат Мирзоян, а ее секретарем назначен глава общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Ионесян.

Согласно документу, опубликованному на армянском языке на сайте правительства республики, в комиссию вошли также министры юстиции, территориального управления и развития, замглавы республиканской полиции, в ней предусмотрено участие двух представителей Центризбиркома Армении, в том числе его главы Тиграна Мукучяна, двух представителей гражданского общества и трех экспертов по вопросам избирательного права при их согласии на участие в работе над поправками в Избирательный кодекс.

"Комиссия должна разработать концепцию реформы избирательного законодательства, обеспечить общественные обсуждения, по окончанию которых представить главе правительства законопроекты о поправках в Избирательный кодекс и законодательные акты, регулирующие избирательный процесс", - говорится в документе.

Хотя комиссия официально только сформирована, работа по реформированию Избирательного кодекса подходит к завершению, заявил 21 июня корреспонденту "Кавказского узла" секретарь комиссии Даниел Ионесян.

Основным и принципиальным изменением в Избирательном кодексе станет упразднение рейтинговой системы, голосование будет проходить "по пропорциональной, понятной всем, простой избирательной системе", отметил он. "Кроме этого, в кабинке не будет ручек. Это положит конец обсуждениям, в частности, связанным с цветом ручек, в клетке поставлена галочка или нет. Избиратель всего лишь вложит бюллетень предпочтительной для него партии или блока в конверт", - рассказал Ионесян.

Также планируется очистка списка избирателей и внедрение дополнительного механизма, исключающего повторное голосование, добавил секретарь комиссии. По его словам, из общего списка будут исключены граждане Армении с просроченными паспортами. "Они войдут во второй список на случай, если избиратель надумает принять участие в голосовании. Число таких избирателей составляет порядка 190 тысяч человек. Чтобы полностью исключить повторное голосование, помимо видеокамер и систем электронной предварительной регистрации, установленных на избирательных участках, правительство намерено внедрить окраску пальцев бесцветными чернилами", - пояснил он.

Ионесян не исключил, что будет пересмотрен порог проходного барьера на парламентских выборах, который в настоящее время для партий составляет 5%, для блоков – 7%.

Преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах является пределом мечтаний для "Республиканской партии Армении", считает автор блога на "Кавказском узле" Ереванец. "Республиканцы рассматривают сегодня вопрос о том, смогут или не смогут преодолеть во время выборов пятипроцентный барьер. Конечно, хорошо, что понимают, что сегодня это и является их пределом - суметь пробиться в парламент следующего созыва... Если РПА не пройдет в парламент, то никакого позора в этом нет. Позор в том, что после 15-летнего правления они сейчас оказались перед разбитым корытом", - написал он в своем посте "Предел мечтаний республиканцев".

Проект поправок в Избирательный кодекс планируется представить на обсуждение на следующей неделе, а на утверждение в парламент он будет направлен до окончания весенней сессии, которая завершится в конце июля, сообщил Ионесян. "На выходных [23-24 июня] проект будет представлен Венецианской комиссии", - заключил секретарь комиссии.

Парламентские фракции готовы обсуждать поправки в избирательное законодательство

О готовности обсудить изменения избирательного законодательства в свою очередь заявили парламентские фракции, в том числе республиканцы. "Принимая во внимание политическую ситуацию, сложившуюся в стране, и исходя из необходимости принятия политических решений, по предложению спикера Ары Баблояна все четыре фракции готовы обсудить поправки в Избирательный кодекс", - говорится в заявлении, опубликованном 20 июня на сайте парламента Армении.

Согласно заявлению, в парламенте будет сформирована рабочая группа, в которую войдут по три уполномоченных представителя от каждой фракции. Помимо депутатов, в рабочую группу вошли также представители политических сил, не являющиеся парламентариями. В частности, от фракции республиканцев в группе будут работать бывшие министр обороны Виген Саргсян и министр юстиции Давид Арутюнян.

Республиканская партия готова обсуждать вопрос проведения внеочередных парламентских выборов и внесения изменений в Избирательный кодекс, заявил на брифинге 31 мая бывший министр юстиции, республиканец Давид Арутюнян. "Считаем, что эти обсуждения должны быть между политическими силами. Все силы, представленные в парламенте, должны участвовать в этих обсуждениях", - процитировало слова Арутюняна "Радио Азатутюн".

Для работы над поправками в Избирательный кодекс нет ограничения в виде наличия депутатского мандата, пояснил "Кавказскому узлу" глава пресс-службы парламента Арсен Бабаян.

Депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян сообщил "Кавказскому узлу", что 21 июня рабочая группа провела предварительную встречу и согласовала дату первого обсуждения проекта поправок в Избирательный кодекс на 4 июля.

Автор:Тигран Петросян
24.06.2018 в 12:36kalibri
Похоже, затеянная Пашиняном избирательная реформа преследует вполне себе определенные цели и задачи. Думаю, данные инициативы работают в первую очередь на бывшую правящую партию РПА, как известно, потерявшую свой былой рейтинг и доверие среди населения... Не сомневаюсь, что вопрос изменения проходного порога будет решен в ее пользу, он будет снижен...По-моему, вполне очевидно и понятно, ради чего и кого так старается Пашинян, ради своего босса и наставника Саргсяна из кожи вон лезет.... Ничего не скажешь,  "красивую" партию они разыгрывают, конечной целью которой является возвращение Саргсяна к политической кормушке...