17:27 / 22.06.2018Предприниматель в Чечне обвинен в неуплате налогов на 2,9 миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне направлено в суд уголовное дело в отношении частного предпринимателя, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили сегодня "Кавказскому узлу" в республиканской прокуратуре.

Совершение данного преступления влечет за собой наложение денежного штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы сроком до одного года, или лишение свободы на тот же срок.

"21 июня в суд в Грозном направлено уголовное дело в отношении местного жителя, являющегося частным предпринимателем, который несколько лет назад совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 198 Уголовного Кодекса (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере)", - отметили "Кавказскому узлу" в прокуратуре Чечни.

Обвиняемый, согласно данным следствия, в 2015 году представил в налоговые органы декларации с заведомо ложными сведениями. Таким образом, уточняют в прокуратуре, предприниматель нанес бюджету ущерб в размере более 2 миллионов 900 тысяч рублей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны обвиняемого или его представителей.

Как писал "Кавказский узел", в начале июня Волгоградский областной суд приговорил к двум годам и семи месяцам тюремного заключения директора строительной фирмы "Авто", признав его виновным в неуплате налогов на сумму 47 миллионов рублей.

Автор: