23:37 / 22.06.2018День памяти и скорби напомнил о провластной пропаганде и ошибках Сталина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители регионов Юга России сегодня приняли участие в организованных властями траурных акциях, посвященных 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Кремль акцентирует внимание на этой дате, чтобы не напоминать о договоре СССР с Германией и колоссальной цене за победу в войне, считают историки.

Сегодня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, жители Ростова-на-Дону возложили цветы и провели акцию «Свеча памяти» у Вечного огня на площади Карла Маркса, а около мемориального комплекса «Павшим воинам» приветствовали ветеранов всех войн, в которых участвовали российские солдаты, пишет donnews.ru.

В Краснодаре более 14 тысяч жителей вышли на Театральную площадь и пронесли зажженные свечи к мемориальному комплексу "Вечный огонь" на площади Памяти Героев, сообщает со ссылкой на мэрию Краснодара РИА "Новости".

В Волгограде погибших советских солдат вспоминали у подножья монумента «Родина-мать», а в Махачкале в честь жертв войны у памятника воину-освободителю объявили минуту молчания, информирует на своем сайте "Первый канал".

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии сегодня также прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби. В частности, у самого высокогорного памятника погибшим в Великой Отечественной войне и братской могилы в поселке Терскол в 4 часа утра стартовала акция «Свеча памяти».

В ней приняли участие представители правительства республики, местных властей, общественной организации «Поисковый отряд Мемориал Эльбрус», учителя школы и жители селения Терскол, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

Кремлю выгодно вспоминать о нападении Германии на СССР

До 22 июня 1941 года СССР был союзником фашистской Германии, напомнил действительный член Вольного исторического общества, кандидат исторических наук Никита Соколов. "СССР вступил во Вторую мировую войну 17 сентября 1939 года в качестве фактического союзника Германии. Война с Финляндией и оккупация Прибалтики - часть Второй мировой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" ученый.

Однако этот факт "крайне неудобен для пропаганды", поэтому власти акцентируют внимание на начале Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года, считает Никита Соколов.

Пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому СССР и Германия поделили между собой территории Прибалтики, Польши и Финляндии, стал одной из причин начала Второй мировой войны, эпизодом которой была Великая Отечественная война, считает доктор исторических наук, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов. "Подписав пакт Молотова-Риббентропа, мы (СССР) оказались союзниками Германии, и именно из-за этого Германия начала войну в Польше", - приводятся слова Зубова в материале "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

По мнению Никиты Соколова, сейчас для Кремля День Победы 9 мая намного важнее, чем день начала Великой Отечественной войны.

"У каждой нации существует "точка сборки" - историческое событие, с которым нация связывает свое появление. Антропологи называют это "мифом основания". Например, у французов - это день падения Бастилии. В СССР днем основания считалась Великая Октябрьская социалистическая революция, но для новой демократической России это не годится. Естественной "точкой сборки" капиталистической России должен бы быть август 1991 года, но и эта дата нынешних правителей не устраивает, потому что тот август шел совсем не под теми лозунгами, что сегодня. Тогда в качестве "мифа основания" был взят победный май 1945 года: мы - нация, победившая весь мир! Но я обращаю внимание: ужасы самой войны ушли на второй план, великая победа возникает как-то независимо от ужасов, фактически от гражданской войны, проходившей в те годы", - сказал Соколов.

Аналогичной точки зрения об идеологии Кремля придерживается историк, доктор философии, заместитель председателя совета Научно-информационного и просветительского центра общества "Мемориал" Никита Петров.

"Это новая идеология Кремля - победа спишет всё. Она спишет все нарушения прав человека, все репрессии, которые были до того, потому что, как говорят, они для победы. Но это на самом деле очень дрянная логика, и с точки зрения исторической, и с точки зрения морали. Относительно первых неудач Красной армии довольно много архивных документов уже было открыто и опубликовано. И это вполне очевидно. Собственно говоря, все эти провалы носят системный характер. Это же не просто какая-то неверно спланированная военная операция. Нет, на самом деле - это главный серьезнейший просчет. И просчет, который прикрывали демагогией о вероломности [нападения Германии]", - сказал он.

После начала войны Сталин выступил с тайными предложениями Гитлеру на условиях уступки территорий немедленно прекратить войну, напомнил Никита Петров. "Он действительно понимал, на какой край пропасти он встал и какая катастрофа ждет Красную армию. Потому что это было очевидно уже с первых дней войны", - привело 21 июня слова историка на своем сайте "Эхо Москвы".

Зубов: война стала расплатой Сталина за уничтожение своего народа

Нападение Германии стало крахом "всей международной политики Сталина" и "величайшей военной катастрофой", убежден историк Андрей Зубов. "Это была расплата за две вещи — за авантюристическую внешнюю политику и за полное пренебрежение, я бы даже сказал, уничтожение собственного народа. Россия перенесла этот невероятный урон из-за бездарной даже для диктатора политики Сталина. То, что потом величайшее поражение обернулось победой, ни в малой степени не заслуга Сталина, это заслуга нашего народа", - процитировала 22 июня 2016 года Андрея Зубова "Новая газета".

Во время Великой Отечественной войны, 23 февраля 1944 года, началась депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию. В ходе операции "Чечевица", проведенной силами НКВД, НКГБ и "СМЕРШ" под общим руководством наркома внутренних дел Лаврентия Берии, были вынуждены покинуть свои дома почти 500 тысяч человек, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей".

Спустя две недели, 8 марта 1944 года, советская власть провела также операцию по выселению балкарцев. Всего за два часа были отправлены в Казахстан и Среднюю Азию инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных и советских органов. К местам поселения было отправлено 37 713 балкарцев, из них 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины.

За 18 дней дороги в необорудованных вагонах умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам было разрешено вернуться на родину, говорится в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Опрошенные "Кавказским узлом" историки ранее назвали мифом заявления о массовом дезертирстве жителей Кавказа во время Великой Отечественной войны. Уроженцы Кавказа принимали активное участие в боях, а мифы об их массовом дезертирстве и коллаборационизме основаны на данных, призванных оправдать репрессии против кавказских народов, заявили они.

Автор:Олег Краснов
24.06.2018 в 22:35Игорь Сажин
Это как вы так логически от Сталина скаканули к бедуинам? Это какая-то женская логика?
25.06.2018 в 03:01has63
Надо же на кого-то все свалить, но время истории все расставит по своим местам, это говорил сам Сталин и это правда
25.06.2018 в 03:03has63
Каждый переписывает историю под себя, как ему выгодно,начиная с Хрущева по сегодняшний день
23.06.2018 в 09:05258
Ку вы еще на власова сошлитесь и суворова резуна там пр списку предателей и сво....
23.06.2018 в 07:30258
Сажин а еще сталин ел младенцев на обед😂
23.06.2018 в 14:15суровый
Вон,"партнеры"все секретят,и никто от этого еще не умер,даже Скрипали.
22.06.2018 в 23:57Игорь Сажин
Я так понимаю, что скоро из архивов на нас посыпятся некоторые документы, из-за которых мы вообще по иному будем смотреть на вторую войну. Тайное предложение Сталина Гитлеру о территориальных уступках - это круто, это сенсация. 
23.06.2018 в 08:14Mustafa07
Всю историю хотят переворачивают, как им выгодно...

И так у нас всегда...

23.06.2018 в 06:38суровый
Кто о чем,а вшивый про баню.Сталина уже 65лет как нет,а все мерещится тень отца Гамлета.
23.06.2018 в 00:54Шмель
Можно вспомнить слова Иисуса про грехи и камень. Люди которые вышли и умничают там по поводу и без видимо сами ошибок никогда не совершали и всегда принимали выверенные и кристально верные решения управляя коллективами людей. А ещё они готовы пожертвовать собой и своими близкими ради спасееия своей страны и своих соотечественников. Я так понимаю эти "историки-обличители" именно такие иначе какое они моральное право имеют что то осуждать. 
23.06.2018 в 11:05Игорь Сажин
Что же вы наговариваете на товарища Сталина, где документы о его каннибализме и педофилии?
23.06.2018 в 06:45суровый
Вы другие документы читайте,как мировое "цивилизованное"сообщество всячески потакало Гитлеру.А вот лично на вас,действительно Сталина не хватает,вечно гадящищим либералам.

23.06.2018 в 14:13суровый
А кто лжет по этому поводу?яисключиткльно те,кому Сталин в кошмарах снится.Документы на то и засекречены,чтобы разборок внутри страны не было.Значит не время,а то некоторые жертвы сталинских репрессий могут поменять свой статус.Не буди лихо,пока оно тихо,но некоторым видимо это на руку,дерьмо должно бурлить.
23.06.2018 в 06:54суровый
Если архивы откроют,то еще надо будет посмотреть,кому они больше не понравяться.
23.06.2018 в 09:11258
Таких как зкбов обиженок полно в росси сейас за своих т.н.репресс мстчт сталину а емк на вас плевать он останется в памяти как победитель которыц загал гитлера в свое логово где он  и подох как пес в то время как вся европа поголовно под гитлера легла .сталин поднял авторитет страны на невиданнуб доселе высоту и хватит чирикать про т.н. репрессии.
23.06.2018 в 11:28Игорь Сажин
Правда одна, а то что вы говорите: "смотря какая" - это не про правду, а про ложь. Настоящая правда очищает в любом случае, а пытаться подстроить правду под свои нужды - последнее дело. Правда не может быть удобной. Когда вам дискомфортно с правдой, значит скорее всего - это ближе всего к достоверному. 
23.06.2018 в 11:06Игорь Сажин
Правды боятся не надо, правда лечит!
23.06.2018 в 13:37Игорь Сажин
Т.е. ложь выгодна? Но если мы ищем выгоду, а не очищение, то может быть и правильно что нам все лгут, мы находим то, что ищем? Да правда требует мужества, так может быть набраться этого мужества, а не лгать на право и налево, а потом ругаться, что все кругом виноваты и все нас обманывают. Может быть нас никто не обманывают, а нам дают лишь то, что мы хотим услышать. 
23.06.2018 в 13:38258
Педофилия была несколько в другом месте в пустыне где женились на 6 летках
23.06.2018 в 17:14babayega
23.06 / 11:28 Игорь Сажин (Эксперт) #

Правда одна, а то что вы говорите: "смотря какая" - это не про правду, а про ложь. Настоящая правда очищает в любом случае, а пытаться подстроить правду под свои нужды - последнее дело. Правда не может быть удобной. Когда вам дискомфортно с правдой, значит скорее всего - это ближе всего к достоверному. 

попробуйте рассказать правду про пророка ислама на тв  дагестана или чечни. про его похождения или например за-что его отравили

 Настоящая правда очищает в любом случае не так ли?

23.06.2018 в 01:42R
путино-медведевы "приватизировали"  победу над фашизмом как и всё что было сделано советскими людьми, и теперь не может ругать Сталина как его предшественники.... а по поводу того что политика Сталина была провальной это обычный фейк расчитаный на сторонников чубайса и его подельников которые люто ненавидят СССР, видимо в те времена им не давали так спокойно обкрадывать свой народ...мой покойный отец инвалид ВОВ никогда не отзывался плохо о Сталине чего не скажешь о хрущёве и брежневе (последнего он считал слишком падким на всякого рода безделушки а это не достойно фронтовика, ведь воевали и рисковали жизнью на фронтах не за награды а за РОДИНУ), как и моя покойная мать, дочь репрессированного, погибшего в вологодской области
24.06.2018 в 22:38Игорь Сажин
А это интересный заход, попытаться посмотреть одинаково на разные мифы. А действительно очистить ли правда о религиозном лидере, о Христе, о Будде, вообще способна ли правда религию очистить? Спасибо, хороший заход! Да, и готовы ли люди к очищения правдой собственных религиозных мифов? Очищает ли правда, когда мы не готовы к этой правде? 
24.06.2018 в 22:40Игорь Сажин
Те кто Сталина демонизирует и кто кто Сталина боготворит ни чем не отличаются по-моему. Оба этих лагеря пытаются убедить других в правдивости собственных мифов. И, видимо, сильнее окажутся те, кто смогут вынести разоблачение собственного мифа более достойно!
25.06.2018 в 02:57has63
Все правильно замечено
23.06.2018 в 09:04258
Убогая нечисть зубов полный [...] гашли на кого ссылаться историк в кавычках пакт молотова рибб был необходим не всяким г...зубовым действия сталина обскждать а европа пол гитлера легла без особого сопротивления

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

25.06.2018 в 18:36babayega
советую прочесть гурджиева - он довольно интересно описал что есть истина (правда). там посыл был таков что истина в одно время одна в другое другая ( в столетиях и.в.) что было истиной в одно время в другое уже не истина 
26.06.2018 в 11:12Игорь Сажин
Я Гурджиева читал, правда не все. Изменчивость истины - это некий фон, на котором надо разглядывать веру в мифы. Мифы самое близкое рядом с достоверным и это их мерцание при попадании в достоверное одна из важный вещей. Тут важную роль играет сама вера в миф. Если наши чувства веры сильны, то миф вдруг оказывается ближе всего к достоверному и может быть даже тождественен. Т.е. истина не мерцает, а мерцает наша вера в истину и здесь скорее надо говорить о том, что мы ответственны за то, что бы достоверное в своей переменчивости случилось. 
23.06.2018 в 11:16суровый
Да?Смотря какая правда.Неудобная будет расцениваться как кремлевская пропаганда.Как Волкогонова либеральные демократы в свое время оболгали и унизили,потому что его правда на основе архивных данных,не входила в тогдашнюю концепцию всеобщего каяния и посыпание голов пеплом.
23.06.2018 в 11:36суровый
Кому будет интересна такая правда,если например его родственник действительно окажется не очень хорошим человеком,а не как сейчас незаслуженно репрессированым,почти герой,и несомненно жертва ?
23.06.2018 в 07:28258
Оставьте в покое велиеого сталина ущербные.вы и 0001% не сделали вы только воруете миллиардами и граждан грабите [...].революция назрела буржуев на фонарь

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". 

Воздержитесь от грубых высказываний.]