06:17 / 02.07.2018Новый пассажирский терминал открыт на российско-абхазской границе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На пункте пропуска "Адлер" на границе России и Абхазии открыты новый пассажирский терминал и полоса движения для экскурсионных автобусов.

"Кавказский узел" сообщал, что соглашение о взаимных безвизовых поездках между Абхазией и Россией действует с 2009 года. В августе 2015 года Абхазия подписала соглашение о взаимном безвизовом режиме с Южной Осетией.

Для того, чтобы ускорить прохождение туристов, на автомобильном пункте пропуска "Адлер" открыты новый пассажирский терминал и полоса движения для экскурсионных автобусов. На новом терминале имеются "зеленый" и "красный" коридоры, говорится в сообщении на сайте Южного таможенного управления РФ.

Благодаря новому порядку совершения таможенных операций сокращается время оформления экскурсионных групп, а также ускоряется прохождение контроля легковыми транспортными средствами.

Вместе с новой полосой на пункте пропуска теперь функционирует 24 полосы движения транспортных средств.

С начала курортного сезона на конец июня российско-абхазскую границу пересекли около 307 тысяч транспортных средств и более 1,4 миллиона человек в обоих направлениях. Всего же с начала года границу пересекли более 3,8 миллиона человек, сообщает ведомство.

В июле 2016 года на пропускном пункте "Адлер" введены дополнительные полосы для легкового транспорта со стороны Краснодарского края.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал о правилах въезда в Абхазию и Южную Осетию "Абхазия и Южная Осетия. Советы по организации поездки от корреспондентов "Кавказского узла" с учетом спорного статуса регионов и позиции Грузии. 

Автор:Кавказский Узел