15:51 / 10.07.2018Нагорный Карабах упрекнул Азербайджан в нарушении условий мониторинга ОБСЕ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений перемирия, сообщили стороны конфликта. МИД Нагорного Карабаха заявил, что Азербайджан не вывел наблюдателей на свои передовые позиции.

Как сообщал "Кавказский узел", стороны конфликта в Нагорном Карабахе регулярно заявляют о нарушении режима прекращения огня. Так, Азербайджан сообщил сегодня о 81 обстреле с армянской стороны. 7 июля Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 155 обстрелах своих военных за неделю с 1 по 7 июля.

Стороны объявили о перемирии в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта. Однако это не остановило противостояния, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы ни на сутки не прекращались, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Сегодня миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг режима прекращения огня на участке дороги Акна (Агдам) - Барда, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, однако азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции. Нарушений режима прекращения огня миссия ОБСЕ не зафиксировала", - цитирует сообщение МИД Нагорного Карабаха корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Михаил Олару и Огнен Йович, а также представитель Группы планирования высокого уровня ОБСЕ подполковник Ральф Боссхард.

"Мониторинг соблюдения режима прекращения огня, проведенный 10 июля на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, в направлении Агдамского района, в соответствии с мандатом Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, завершился без инцидентов", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Алвард Григорян
12.07.2018 в 09:43хаммурапи
"Нагорный Карабах упрекнул Азербайджан"... и Азербайджан испугался..)))))
11.07.2018 в 17:13Павел Фоменко
Пусть эти все эти наблюдатели поездят по разрушенным сёлам, встретят людей которых согнали с родной земли. Пусть в глаза им посмотрят и повторят об отсутствии нарушений перемирия.