08:45 / 11.07.2018Азербайджан обвинил Армению в 97 обстрелах за сутки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вооруженные силы Армении с 10 по 11 июля 97 раз нарушили режим перемирия в зоне конфликта, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

Согласно его информации, азербайджанские военные в селах Гызылгаджылы, Джафарли, Бала Джафарли, Агдам, Мунджуглу, Заманлы были обстреляны со стороны армянских населенных пунктов Беркабер, Айгеовит, Мосесгех, Чинари, Красносельск.

Также обстрелы зафиксирован со стороны карабахских сел Гейарх, Чилябюрт, Немирли, Тагыбейли, Шыхлар, Кенгерли, Юсифджанлы, Мерзили, Ашагы Вейселли, Гобу Дилагарда, Карвенд, Горган, Кюрдляр, Горадиз, Нюзгяр и Мехдили, а также с позиций на безымянных высотах в Геранбойского, Тертерском, Агдамском и Ходжавендском районах, сообщает Минобороны Азербайджана сегодня на своем сайте.

При обстрелах, как отмечается в сообщении, использовались крупнокалиберные пулеметы.

Представители оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха к 08.45 мск 11 июля не прокомментировали эти заявления на своих сайтах.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 10 июля, Азербайджан сообщил о 81 обстреле с армянской стороны за сутки, днем ранее – о 96 обстрелах. 7 июля Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 155 обстрелах своих военных за неделю, с 1 по 7 июля.

Стороны объявили о перемирии в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта. Однако это не остановило противостояния, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы ни на сутки не прекращались, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
11.07.2018 в 17:11Павел Фоменко
Сами наблюдателей позвали и продолжают провокации и прямое нарушение перемирия. Провокации против Азербайджана уже не знают границ.