23:16 / 11.07.2018Гуковские шахтеры пригрозили пикетами до полного погашения долга

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники сегодняшнего пикета в Гуково приняли решение добиваться полного погашения задолженности по зарплате и выплаты всех положенных компенсаций. Протестующие пожаловались на сложности с трудоустройством и невозможность расплатиться с долгами.

"Кавказский узел" информировал, что бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года выходят на пикеты в Гуково, добиваясь выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. 5 июня суд удовлетворил требование конкурсного управляющего ОАО "Замчаловский антрацит" о том, чтобы часть средств от продажи шахты и оборудования обогатительной фабрики была направлена на выплату зарплаты горнякам. С конца июня горняки начали получать выплаты долгов по зарплате от Региональной корпорации развития. Однако 2 июля выплаты прекратились, сообщила представитель инициативной группы Татьяна Авачева.

170 бывшим работникам "Замчаловского антрацита" выплатили около 15 миллионов. Сумма долга перед еще 40 записавшимися на выплаты, но ничего не получившими сотрудниками составляет 7,09 миллиона рублей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы Татьяна Авачёва. По ее словам, несколько человек не получили алименты на 600 тысяч рублей, а долг по зарплате перед работниками сервисных предприятий превышает 20 миллионов рублей.

"Выходит, что пока не погасят долги по чистой зарплате, мы не получим долги и по компенсациям, за простой, за пайковой уголь и другие выплаты, которые не относятся к первой категории - а это, по нашим подсчетам, свыше 300 миллионов. Сегодня на пикете мы приняли решение продолжить борьбу, не останавливаться на достигнутом, пока нам не выплатят все", - заявила Авачёва.

Не ясно, когда начнутся выплаты - конкурсный управляющий Роман Копец несколько дней не отвечает на телефонные звонки, добавила Авачёва. "Гуманитарный уголь, который еще на прошлой неделе обещали привезти в ближайшие дни, мы так и не получили, и сейчас уже совсем не ясно, получим ли мы его вообще, и когда", - сказала представитель протестующих.

На сегодняшний пикет у ДК шахты "Ростовская" в Гуково собрались 45 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Андрей Литвиненко, который 14 лет проработал в компании "Кингкоул" главным энергетиком, рассказал, что ему выплатили всего 50 из 400 тысяч долга по зарплате. "Была выплата месяц назад - и все, теперь даже не знаю, когда остальное заплатят. После увольнения у меня были огромные проблемы с трудоустройством, долгое время я не мог найти работу, но мне еще повезло - я все-таки ее нашел, и нашел в Гуково. А многие вынуждены ездить по вахтам, так как в городе работы практически нет", - сказал он на пикете корреспонденту "Кавказского узла".

Юлия Боляй пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла", что так и не смогла найти работу. Она сообщила, что долг по зарплате ей выплачен, остались еще 100 тысяч алиментов.

По словам Акопа Бабаяна, ему выплатили 84 тысячи рублей из 112, которые были должны по зарплате, и все эти деньги ушли на погашение долгов. Однако и после этого Бабаян остался должен за жилищно-коммунальные услуги и знакомым, у которых занимал.

Лидия Широкова работала на шахте "Замчаловский антрацит" заместителем главного инженера по технологии. Ей должны еще 270 тысяч рублей, отдали только 60. "У меня отец болеет онкологией - нужны на лечение деньги, не все лекарства дают бесплатно, а стоят они дорого. Одна ампула идет на 28 дней, и стоит она 30 тысяч, для меня это большие деньги", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор:Вячеслав Прудников