09:35 / 13.07.2018Азербайджан обвинил Армению в обстрелах из минометов и пулеметов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам в четырех селах, сообщило сегодня Министерство обороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 12 июля Азербайджан обвинил Армению в применении пулеметов, насчитав при этом 101 обстрел за сутки.

С 12 по 13 июля подразделения Вооруженных сил Армении 95 раз нарушили режим прекращения огня, используя крупнокалиберные пулеметы и 60-миллиметровые минометы (два снаряда), сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

По данным ведомства, позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам в селах Гушчу Айрым, Бала Джафарли Газахского района, Агдам Товузского района, Заманлы Гедабекского района.

Министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха сегодня к 09.15 мск не прокомментировали это заявление на своих официальных сайтах. Нагорный Карабах, регулярно сообщающий о нарушениях перемирия азербайджанской стороной, 7 июля обвинил Азербайджан в 155 обстрелах своих позиций за неделю.

Стороны объявили о перемирии в апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта. Однако это не остановило противостояния, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет в зоне карабахского конфликта обстрелы ни на сутки не прекращались, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
13.07.2018 в 22:40Илья Абрамчук
Жаль на саммите в Брюсселе не слышат грохот миномётов и пулеметов в мирных сёлах. Очень было бы интересно послушать что после этого они бы Пашиняну сказали.