17:09 / 13.07.2018Два участника "Сасна Црер" освобождены из-под стражи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил сегодня освободить под залог Вардана Гераветяна и Тороса Торосяна, обвиняемых в захвате здания полка полиции в Ереване.

"Кавказский узел" информировал, что дело отряда "Сасна Црер", возбужденное против 32 человек, поступило в суд в июне 2017 года. В ходе процесса судом было решено разделить его на три части. После смены власти в Армении суды начали выносить решения об освобождении обвиняемых по этому делу из-под ареста. Восемнадцатым из них стал 11 июля член отряда "Сасна Црер" Мхитар Аветисян.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы в столице Армении с 17 по 31 июля 2016 года. Мятежники захватили и заложников, которых отпустили за день до сдачи.
Сегодня судья Аршак Варданян принял решение об освобождении Вардана Гераветяна под залог в миллион драмов (около 2078 долларов США), а Тороса Торосяна - под залог в 500 тысяч драмов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в судебном департаменте Армении.

Отметим, что по делу "Сасна Црер", находящемуся у судьи Аршака Варданяна, уже освобождены Арам Акопян, Арам Манукян и Ованнес Арутюнян. Число освобожденных по всем трем частям, на которые разделено дело "Сасна Црер", достигло с их освобождением двадцати.

Дополнение Кавказского узла от 23.14 13.07.2018 г.:  Под стражей остаются 12 из 32 фигурантов дела отряда "Сасна Црер". В числе оставшихся под арестом - есть такие ключевые участники отряда Павел Манукян, Араик Хандоян, Варужан Аветисян, а также двое обвиняемых в убийстве полицейских Армен Билян и Смбат Барсегян.

На "Кавказском узле" размещена хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян