21:19 / 13.07.2018"Новая газета" сообщила о похищении чеченца-гомосексуала в Петербурге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жителя Чечни, бежавшего из республики после преследований по подозрению в гомосексуальности, пытались похитить в Петербурге. Полицейские задержали похитителей и самого похищенного, сообщила сегодня "Новая газета".

В начале апреля 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых преследованиях, пытках и ряде случаев убийств геев в Чечне. Власти республики заявили, что геев в Чечне нет, указав при этом, что с гомосексуальными людьми в Чечне зачастую расправляются их же родственники. По данным правозащитников, с декабря 2017 года в Чечне силовиками было организовано как минимум три продолжительных по времени волны облав на геев, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет"".

20-летний уроженец чеченского села был похищен сегодня после полудня из дома в Петербурге, где ему предоставили жилье сотрудники Российской ЛГБТ-сети. Полицейские задержали в хостеле на Моховой улице группу предполагаемых похитителей и жертву, также в отделение поехали адвокат и сотрудники ЛГБТ-сети, сообщила в материале "Пришла смс: "Помоги мне" "Новая газета".

По данным издания, молодого человека схватили, когда он вышел на улицу вынести мусор. Среди похитителей был его отец, крупный чеченский бизнесмен, и силовики. В похищении, предположительно, могли участвовать совместно чеченские и петербургские силовики - по крайней мере один из них предъявил охранникам территории дома удостоверение сотрудника одной из местных силовых структур. Автомобиль, на котором насильно увезли юношу, охранники впервые заметили у дома за сутки до похищения.

Спустя несколько часов после похищения молодой человек смог отправить представителю ЛГБТ-сети смс-сообщение со словам "Помоги мне", правозащитники подали в полицию заявление о похищении человека.

Момент похищения парня от его дома на Васильевском острове заметили очевидцы - молодой человек не желал идти добровольно за тремя мужчинами, но те заковали его в наручники и силой потащили по дороге к парковке, приводит слова очевидцев петербургское издание "Фонтанка".

По данным издания, отец похищенного молодого человека приехал в Петербург вместе с двумя родственниками около недели назад и занялся выслеживанием сына.

Глава Чечни Рамзан Кадыров недавно вновь заявил, что в Чечне нет геев, однако попытка похищения человека в Петербурге опровергает его слова, заявил глава Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. "Кого же тогда сегодня пытались похитить?", - написал он сегодня в своем Twitter.

Глава Российской ЛГБТ-сети 3 апреля сообщил, что за год организация помогла покинуть Чечню 114 людям, заподозренным в нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом 92 человека уже за пределами России.

Похищенный сегодня уроженец Чечни обратился к правозащитникам после неоднократных задержаний в родной республике - силовики избивали его и вымогали деньги, а затем сообщили родственникам молодого человека, что его считают геем. По словам парня, члены семьи принуждали его брата совершить "убийство чести".

Молодой человек смог сбежать из Чечни и прятался у знакомого в Москве. В апреле, когда он получал новый паспорт, его уже пытались похитить - во время этого нападения знакомый, у которого жил уроженец Чечни, получил ножевое ранение. После этого сотрудники ЛГБТ-сети предоставили ему в Петербурге "жилье-убежище".

В декабре 2017 года 11 жителей Чечни, покинувших республику по программе российской ЛГБТ-сети, рассказали журналистам о пытках после задержания, отношениях с родственниками и роли высокопоставленных чиновников из руководства республики в организации облав на геев.

Родственники в то же время объявили беглеца в федеральный розыск как пропавшего: такое заявление позволяет разыскивать совершеннолетних людей, которые скрываются от близких из-за опасений за свою жизнь.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в Чечне собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор:Кавказский Узел
15.07.2018 в 22:17Игорь Сажин
Когда-то крали людей из-за денег, теперь людей крадут из-за "ориентации". Ценность "ориентации" в нашем обществе резко возросла?