12:19 / 14.07.2018Жители Чечни пожаловались на задержание шести односельчан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики не объяснили причин задержания шести жителей села в Шелковском районе Чечни и не пускают к ним родных, заявили односельчане задержанных.

По их словам, шесть мужчин были задержаны в Бороздиновской еще 12 июля. "Никто причин задержания не знает, в полиции ничего не говорят, родственников к ним не пускают. В числе задержанных мой племянник. Он сейчас в местном отделе полиции. А одного из задержанных с ним парней, как говорят, увезли в Гудермес. Прежде у него никаких проблем с полицией не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Бороздиновской, представившийся Ахмедом.

Родственники задержанных молодых людей опасаются, что силовики под пытками заставят их оговорить себя. "Такие вещи здесь случаются. Если кого-то забрали, то обязательно выбьют нужные силовикам показания. Человек объявит себя либо боевиком, либо наркоманом, либо еще кем-то, и сознается в чем угодно", - сказал Ахмед.

Безосновательных задержаний в Чечне не бывает, заявил по этому поводу сотрудник МВД республики Рамзан. "Как только кого-то задерживают, родственники тут же поднимают шум, рассылают сообщения, обращаются в разные инстанции, утверждая, что полиция произвела или производит незаконные задержания. Безосновательных задержаний у нас не бывает. Такие вещи происходили в начале 2000-х, когда не было ни нормально функционирующих органов власти, ни собственно местных правоохранительных органов. Задержали кого-то - значит, разберутся. Виновен – посадят, нет – отпустят", - сказал офицер полиции корреспонденту "Кавказского узла".

В Бороздиновской проживают около 700 человек. Порядка 90% жителей селения составляют этнические аварцы. В июне 2005 года бойцов батальона "Восток", которым командовал Сулим Ямадаев, обвинили в нападении на эту чеченскую станицу. Тогда были сожжены четыре дома, убит 77-летний старик и похищены 11 человек, говорится в биографической справке о Ямадаеве, подготовленной "Кавказским узлом".

Автор:
14.07.2018 в 15:09Dik Ablos
В таком случае остается кричать "путэн-путэн-царь наштыземной." рамзан неуходи ,нам нужен царь.. ты нам дан как благодать .
15.07.2018 в 22:07Игорь Сажин
У меня давно подозрение, что полиция Чечни перешла в фазу искусственного создания "пищи" для себя самих. Если не возможно поймать радикала, если не возможно расследовать реальное преступление, то надо фантазировать и создавать радикалов искусственно и создавать искусственные преступления. При этом право на насилие введено в правоохранительные органы и работает свободно в любом деле, даже в области административных правонарушений. Право на насилие в купе с практикой по созданию искусственных преступлений и искусственных преступников создает правоохранительную систему нового вида. И это не проблема только Чечни. Чечня здесь самое яркое пятно, всего навсего. Это проблема всех правоохранительных органов. Полиция не работает на снижение конфликтности в обществе, а работает на создание новой "пищи" для правоохранительной системы.