13:05 / 14.07.2018Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 170 обстрелах за неделю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские военные с 8 по 14 июля произвели более 1500 выстрелов по позициям Армии обороны, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" писал, что с 1 по 7 июля карабахское военное ведомство зафиксировало 155 обстрелов своих позиций.

За очередную неделю военнослужащие Азербайджана нарушили перемирие 170 раз, применив стрелковое оружие разного калибра, заявило сегодня на своем сайте Минобороны Нагорного Карабаха.

На сайте военного ведомства Азербайджана, по состоянию на 13.05 мск 14 июля, нет комментариев по поводу данного заявления. Однако азербайджанская сторона с 8 по 14 июля ежедневно сообщала о нарушении режима прекращении огня армянской стороной. Про подсчетам "Кавказского узла", за это время Минобороны Азербайджана насчитало 651 обстрел своих позиций. Только за минувшие сутки Азербайджан насчитал 92 таких случая.

Отметим, что 10 июля миссия ОБСЕ провела очередной мониторинг в зоне конфликта, но не обнаружила нарушений перемирия.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, по результатам которого стороны заявили о перемирии. Однако противостояние на этом не завершилось, отмечается в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет перемирия обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", подготовленной "Кавказским узлом". 

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" также можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Кавказский Узел
14.07.2018 в 21:15Илья Абрамчук
На фоне переговоров с Брюсселе пытаются внимание привлечь? Именно сейчас выдумали какие-то обстрелы, а пострадавших, по какому-то очень странному совпадению нет.