14:29 / 15.07.2018Минобороны Азербайджана заявило о задержании армянского диверсанта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Разведывательно-диверсионная группа из Армении пыталась перейти границу Азербайджана, один участник группы взят в плен, сообщило азербайджанское Минобороны. Власти Армении назвали это сообщение дезинформацией.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Азербайджана обвинило Вооружённые силы Армении в 87 обстрелах за сутки. Днем ранее Минобороны Нагорного Карабаха насчитало 170 обстрелов со стороны Азербайджана за неделю с 8 по 14 июля. Минобороны Армении также обвинило Вооруженные силы Азербайджана в обстреле приграничного города Чамбарак в ночь на 13 июля.

По данным Минобороны Азербайджана, азербайджанские военные задержали сегодня утром на границе участника разведывательно-диверсионной группы Армении, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Разведывательно-диверсионная группа Армении совершила попытку пересечь линию соприкосновения войск на участке Газахского района азербайджано-армянской государственной границы", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Бойцы Вооруженных сил Азербайджана пресекли эту попытку, при этом группа противника понесла потери и была вынуждена отступить. По данным министерства обороны, азербайджанская армия потерь не понесла, а "один из членов диверсионной группы, был взят в плен".

Речь идет о 34-летнем мужчине. На сайте азербайджанского Минобороны опубликовано фото пленного и личные данные, которые он сообщил азербайджанским силовикам.

Задержанный мужчина - житель села Бердаван Тавушской области Армении, не имеющий никакого отношения к военной службе, заявил начальник пресс-службы полиции Армении Ашот Агаронян. По данным Агароняна, этот человек имеет проблемы со здоровьем и с 2013 года "находится на учете в соответствующем медучреждении".

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцур Ованнисян также заявил, что объявленный армянским разведчиком мужчина "не служит и никогда не служил в вооруженных силах Армении", приводит его слова, как и слова Агароняна, "Радио Азатутюн".

Ованнисян также отметил, что о пленном мужчине и его проблемах со здоровьем проинформирован ереванский офис Международного комитета Красного Креста (МККК), который займется организацией возвращения этого человека в Армению. 

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны заявили о перемирии. Однако это не остановило противостояния, свидетельствует подготовленная "Кавказским узлом" справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В зоне карабахского конфликта обстрелы не прекращались ни на сутки в течение двух лет, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Фаик Меджид
15.07.2018 в 22:04Илья Абрамчук
Какие-то прям очень слабые отговорки со стороны армении. Даже стыдно за них как-то, видимо думают что фразы про "их там нет" и "уволились месяц назад" реально имеют место быть и на кого-то воздействуют. Надеюсь, властям Азербайджана хватит ума не поддаваться на такое.