18:39 / 15.07.2018Московские журналисты подверглись нападению в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на журналистов издания moloko+ Павла Никулина и Софико Арифджанову произошло сегодня на остановке общественного транспорта в Краснодаре, неизвестные распылили им в лица газ из баллончика.

"Они (Никулин и Арифджанова) стояли на остановке, чтобы ехать в центр. Подбежали люди в масках и стали брызгать из газового баллончика прямо в лица. Павел смог отбежать, особенно досталось Софико", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Александр Савельев.

По его словам, девушке потребовалась медицинская помощь. "Мы едем в больницу, чтобы зафиксировать последствия нападения", - сказал Савельев.

Он отметил, что сегодня журналисты планировали провести презентацию своего альманаха, в котором рассказывается про историю революционного движения и терроризма.

"Альманах безобидный, материал в нем справочный. Их проверяли на предмет экстремизма много раз, ничего не обнаружили", - сообщил Савельев.

По его словам, 14 июля Арифджанова была задержана силовиками и доставлена в отдел полиции. "Ничего не предъявляли, заставили подписать какие-то бумажки, что она не будет заниматься экстремизмом, и отпустили", - сказал активист.

Шеф-редактор moloko+ Юлиана Лизер рассказала, что нападавших на Никулина и Арифджанову было двое, они были в медицинских масках, пишет "Медиазона".

Автор:Анна Грицевич
15.07.2018 в 21:19Игорь Сажин
Нападение на журналиста в Ставропольском крае, теперь нападение в Краснодарском крае, нападение на журналистов в Чечне. Я так понимаю, что в этих трех регионах действуют дикие банды хулиганов, которые нападают на журналистов с целью нанести им легкие повреждения, напугать, создать условия, когда человек перестает думать о своем деле, а думает больше о безопасности, потому что Сатрополье, Краснодарский край и Чечня - это области трусливого отношения к критикующей прессе.