14:54 / 17.07.2018Грузинские рабочие потребовали не закрывать шахту в Ткибули

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акции протеста в Ткибули призвали власти не приостанавливать работу шахты после гибели четырех рабочих, а соблюдать там меры безопасности.

Как писал "Кавказский узел", четыре шахтера погибли утром 16 июля при аварии на шахте имени Миндели в Ткибули, еще шесть человек госпитализированы. Работы на шахте приостановлены по решению правительства страны. 

По предварительной версии следствия, на шахте произошел взрыв метана. Уголовное дело возбуждено по статье УК Грузии "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее за собой смерть человека", предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Сегодня шахтеры вышли на акцию протеста к шахте имени Миндели в Ткибули, потребовав не закрывать ее, а соблюдать меры безопасности, сообщает "ИнтерПрессНьюс".

"Мы не согласны с закрытием шахты в Ткибули. Эта шахта содержит весь город. После закрытия весь Ткибули будет парализован. У нас есть семьи и дети, а также есть финансовые обязательства, поэтому шахту закрывать нельзя", - заявил один из участников акции протеста.

Шахтеры также потребовали подтвердить документально, что им будут оплачены дни простоя шахты. "Просим подтвердить нам письменно, что пока расследование не завершится и шахты не откроются, мы действительно будет получать обещанные зарплаты", - цитирует слова шахтера Зазы Беделадзе 1tv.ge.

По данным "Объединения профсоюзов Грузии", на расположенных в Ткибули шахтах Миндели и Дзидзигури за последние 18 месяцев погибли 15 человек, сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что 5 апреля на шахте имени Миндели произошло обрушение, в результате погибли шесть человек и еще трое получили тяжелые травмы. Эксперты пришли к выводу, что трагедия связана с человеческим фактором.

Автор:Кавказский Узел