07:30 / 18.07.2018Волгоградский адвокат осужден по делу о мошенничестве на 500 тысяч

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к 1,5 года колонии председателя коллегии адвокатов Краснооктябрьского района Волгограда Сергея Науменко, признав его виновным в мошенничестве с деньгами подзащитной. Сам Науменко отказался признать свою вину.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября 2016 года прокуратура сообщила о передаче в суд дела о мошенничестве в крупном размере, в котором был обвинен адвокат адвокатской палаты Волгоградской области Сергей Науменко.

По версии следствия, Сергей Науменко в феврале 2016 года получил от подзащитной 500 тысяч рублей, объяснив, что деньги предназначены должностным лицам Волжского горсуда за решение вопроса о назначении ей условного наказания, но распорядился полученными деньгами по своему усмотрению.

Волжский горсуд признал бывшего председателя коллегии адвокатов Краснооктябрьского района Волгограда Сергея Науменко виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил его к 1,5 года колонии общего режима, говорится в пресс-релизе, размещенном 17 июля на сайте прокуратуры Волгоградской области.

"Подсудимый вину не признал, указав, что данные денежные средства были переданы ему в качестве вознаграждения (оплаты) за осуществление им защиты клиентки по уголовному делу", - сказано в сообщении, опубликованном в тот же день на сайте горсуда.

Комментариев от осужденного либо его представителей относительно решения суда пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел