07:25 / 19.07.2018Суд обязал власти Махачкалы устранить слив сточных вод в море

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Советский районный суд Махачкалы удовлетворил требование природоохранной прокуратуры к мэрии о прекращении сброса в Каспийское море неочищенных сточных вод из двух многоквартирных домов.

Как сообщал "Кавказский узел", с середины июля пользователи социальных сетей в Дагестане обсуждали информацию об инфекции в воде Каспийского моря и отравлении детей после купания. 18 июля замглавы Минздрава республики подтвердил, что число пациентов с кишечными инфекциями в Дагестане резко выросло.

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что два дома по улице Лаптиева не были подключены к централизованной системе водоотведения, неочищенные сточные воды сбрасывались в Каспийское море.

Прокуратура потребовала в суде обязать администрацию Махачкалы устранить нарушения природоохранного  законодательства, суд удовлетворил иск ведомства, сообщила 18 июля прокуратура Дагестана на своем сайте. 

"Кавказский узел" ранее писал о том, что в июне Роспотребнадзор обнародовал информацию о том, что вода в Каспийском море в черте Махачкалы грязная и зараженная, купаться на городских пляжах запрещено. 22 июня за слив неочищенных сточных вод в Каспийское море был оштрафован горводоканал Избербаша. 29 июня суд по требованию прокуратуры Дагестана обязал муниципальное унитарное предприятие "Очистные сооружения г.г. Махачкала - Каспийск" прекратить сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море.

Автор:Кавказский Узел