12:35 / 19.07.2018Генсек НАТО напомнил Путину о независимости Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия не вправе влиять на решение Грузии стать членом НАТО, заявил 18 июля генсек альянса Йенс Столтенберг в ответ на обещание жесткой реакции президентом России. Решение вступить в НАТО не угрожает какой-либо стране, заверил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля Владимир Путин анонсировал "ответную реакцию" на вступление Грузии в НАТО, поскольку продвижение альянса к границам России, по его мнению, будет представлять угрозу для страны.

11 июля страны-участницы НАТО по итогам саммита в Брюсселе подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса. При этом грузинская оппозиция упрекнула власти страны в отсутствии прогресса по вступлению в НАТО.

Россия не вправе решать вопрос о вступлении Грузии в НАТО, заявил 18 июля генсек альянса Йенс Столтенберг. "Россия не имеет права решать за своих соседей, принимать решения о том, что им надлежит сделать. Грузия – суверенная и независимая страна, и она имеет право сама определять свой путь... Только 29 стран-членов НАТО и Грузия как страна-кандидат могут решать, когда Грузия станет членом [НАТО]", - привело его слова РИА "Новости".

Премьер-министр Мамука Бахтадзе, комментируя слова президента России, заявил 18 июля, что возможное присоединение Грузии к НАТО не направлено против какой-либо страны, сообщило "Грузия Online".

По словам Бахтадзе, окончательное решение о вступлении Грузии в Североатлантический альянс будет достигнуто "за счет консенсуса", уточнило издание.

Грузинско-российские отношения осложнены тем, что Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией. В "Справочнике" "Кавказского узла" можно прочитать справочную статью о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией.

Четвертые учения НАТО в Грузии намечены на август

Четвертые учения НАТО Noble Partner ("Достойный партнер 2018") пройдут с 1 до 15 августа в Грузии, объявила 18 июля пресс-служба Минобороны Грузии.

По данным министерства, в учениях примут участие более 3000 военных, в том числе из Британии, Эстонии, Франции, Польши, Турции, Украины, Норвегии, Литвы, Армении и Азербайджана. Целью учений названа отработка навыков оборонительных и наступательных операций в Черноморском регионе, сообщило в тот же день ИА "Новостной фронт".

Напомним, что международные военные учения партнеров и стран НАТО "Достойный партнер" проводились в Грузии в 2015, 2016 и 2017 годах. Учения с участием военнослужащих стран НАТО важны для адаптации грузинских солдат к стандартам Североатлантического альянса, заявили в 2016 году опрошенные "Кавказским узлом" грузинские военные эксперты.

При этом за годы участия Грузии в операциях под эгидой НАТО погибли более 30 грузинских военных. Кроме того, десятки миллионов долларов были потрачены на содержание солдат в местах проведения операций, отмечается в справке "Кавказского узла" "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?". В том же материале можно ознакомиться с рассказами двух грузинских военных, которые принимали участие в операциях за рубежом.

Автор:Кавказский Узел
19.07.2018 в 16:30Шмель
Гомосеку нато следовало бы прочитать договор о нерасширении НАТО подписаный в 80х. Прежде чем руки к небу поднимать.
20.07.2018 в 15:31SuSaninn
Причем здесь независимость и суверенитет Грузии? Она конечно вправе сама решать, куда и в какую сторону двигаться... Но, заметьте, и Россия вправе адекватно реагировать на расширение и приближение НАТО к ее границам. Уж точно сложа руки наблюдать за этим не будет. У Тбилиси и так непростые отношения с Москвой, зачем обострять и нагнетать ситуацию... Европа всячески наращивает контакты и связи с Россией, а Грузия все отдаляется... По-моему, такими партнерами не разбрасываются...