21:01 / 19.07.2018Задержан подозреваемый по делу об убийстве двух подростков в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несовершеннолетний, ставший свидетелем убийства двух школьников, заподозрен в даче ложных показаний, сообщило МВД Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря 2017 года в результате драки неподалеку от школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй скончался позднее. 1 июня суд приговорил одного обвиняемого к 10,5 года тюрьмы, второго - к 9 годам и 9 месяцам колонии. 2 июля отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе начал голодовку во дворе МВД Грузии, потребовав задержать одного из главных свидетелей, которого он считает причастным к убийству сына. 3 июля после встречи с руководителями ведомства он прекратил акцию протеста.

Решение суда, вызвавшее массовое недовольство и протесты, стало следствием давления на свидетелей убийства, считает МВД Грузии. По версии следствия, бывший высокопоставленный чиновник Главной прокуратуры Грузии Мераб Морчадзе склонил свидетелей изменить показания в пользу одного из обвиняемых, своего родственника. Он признал свою вину. 10 июня суд оставил под стражей Мирзу Субелиани, обвиненного в том, что он не сообщил об убийстве школьников на улице Хорава. Он также полностью признал свою вину.

Полицейские задержали свидетеля, который менял свои показания по делу об убийстве, сообщило сегодня МВД Грузии. "При опросе в качестве свидетеля по делу об убийстве на улице Хорава Д.Г. заявил, что над погибшим Давидом Саралидзе физическую расправу учинили участники конфликта Г.Дж. и М.К., в ходе чего М.К. наносил Давиду Саралидзе физическое оскорбление, но при даче показаний в суде он отрицал участие М.К. в физическом противостоянии", - цитирует сообщение полиции "ИнтерпрессНьюс".

Полиция полагает, что этот свидетель неоднократно давал в суде ложные показания. Еще до рассмотрения дела этот свидетель встретился с отцом убитого, Зазой Саралидзе, и рассказал ему о том, что видел, но в суде он отрицал этот разговор, со ссылкой на МВД сообщают "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" не располагает комментариями задержанного или его представителей относительно позиции МВД.

Автор:Кавказский Узел