21:54 / 19.07.2018Голодающий Кабисов пожаловался на состояние здоровья

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший министр связи Южной Осетии Георгий Кабисов, голодающий с 13 июля, пожаловался на боли в почках и желудке, сообщил его адвокат. Сестра Кабисова начала голодовку в его поддержку, сообщила жена арестованного.

Как сообщал "Кавказский узел", Георгий Кабисов объявил бессрочную голодовку с 13 июля, заявив, что находится под стражей по надуманным обвинениям. Кабисов, высокопоставленный сотрудник Службы внешней разведки Южной Осетии, был задержан 7 ноября 2017 года по подозрению в превышении должностных полномочий. Кабисов голодает, требуя очной ставки с потерпевшим по делу, проводить которую прокуратура отказалась, сообщил его адвокат.

Дело Кабисова связано с финансовыми нарушениями в деятельности сотового оператора ЗАО "Остелеком", сообщил "Кавказскому узлу" источник в правоохранительных органах. Верховный суд Южной Осетии 17 января отказался освободить Кабисова, хотя два бывших президента республики и депутаты парламента изъявили желание поручиться за него.

"Он жалуется на боли в желудке, почках и головные боли, состояние его здоровья ухудшилось. Я вчера [18 июля] говорил с ним, он лично мне сказал об этом. Проблемы со здоровьем бывают практически всегда, когда человек голодает", - сказал адвокат Кабисова Владимир Фидаров корреспонденту "Кавказского узла".

Защитник отметил, что Кабисов не собирается пока прекращать акцию протеста. "Он не остановил голодовку. Наоборот, продолжает, потому что его требования устроить очную ставку с потерпевшим по делу не выполнено", - сказал он.

Слова адвоката о плохом состоянии Кабисова подтвердила его жена Зарина, которая сегодня сумела увидеть супруга. Ранее она сообщала, что видеться с мужем в СИЗО ей не разрешают.

"Мужа сегодня привели в прокуратуру, мне удалось его увидеть на две минутки. Был очень бледен, похудел. К сожалению, я не смогла с ним пообщаться, увидела издалека. Голодовку начала также сестра моего мужа Анна Кабисова, она уже три дня ведет голодовку в поддержку своего брата", - сказала Зарина Кабисова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам супруги, Кабисов не всегда говорит адвокатам о реальном состоянии здоровья, чтобы его родственники не переживали. Кабисова считает, что ее муж именно поэтому стал жаловаться на здоровье адвокату Ирине Елбакидзе, которая посетила его 16 июля.

"Он обычно говорит, что все хорошо, чтобы родители не волновались. Свекрови тоже вчера плохо было. Адвокат Владимир Фидаров был вчера у него, Ирина была в понедельник, а сегодня я сама уже увидела его. Он выглядел плохо", - подчеркнула Зарина Кабисова.

Женщина добавила, что не знает, в связи с чем ее мужа сегодня привезли в прокуратуру. "Я не знаю, какие действия сегодня велись с участием мужа. Его вызвали в прокуратуру, я узнала об этом и побежала его увидеть. При этом с ним не было адвокатов", - сказала она.

Адвокат Фидаров также не знает, какие действия с участием Кабисова проводились в прокуратуре.

Автор:Гор Алексанян
23.07.2018 в 12:05Strike
Все как обычно - вряд ли можно встретить преступника, который бы сразу признал свою вину. Как говорится, виновен - накажут, не виновен - разберутся и отпустят. Только не надо устраивать цирковое шоу, плач Ярославны и т.д. и т.п. Южная Осетия - пусть и молодое государство, но соблюдение правовых норм и законодательства должно распространяться на всех граждан республики без исключения. Для правоохранительной системы и силовиков борьба с коррупцией и превышением должностных полномочий является делом чести и репутации, так как зарвавшиеся чиновники обкрадывают по сути собственных граждан.