04:11 / 20.07.2018Суд смягчил приговор сотрудникам крайвоенкомата на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский краевой суд заменил назначенное районным судом реальное наказание на условное бывшему начальнику краевого сборного пункта Владимиру Батушину и бывшему начальнику финансовой части краевого военкомата Станиславу Левицкому.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2018 года Первомайский суд Краснодара признал Левицкого и Батушина виновными в мошенничестве и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ) по делу о хищении при организации перевозок призывников на Кубани и приговорил их к трем с половиной годам и двум с половиной годам колонии соответственно. В июне они подали апелляционную жалобу на решение суда.

В феврале 2017 года военный комиссар Краснодарского края Владимир Филатов и двое его подчиненных -начальник финансовой части краевого военкомата Станислав Левицкий и начальник краевого сборного пункта Владимир Батушин - были обвинены в хищениях во время призывной кампании. По версии следствия, они заключили договор на перевозку призывников с ООО "Автоперевозки" до проведения тендера и получения денег от министерства обороны, чем способствовали хищению 1,1 миллиона рублей из бюджета. 

Апелляционная коллегия краевого суда изменила приговор, вынесенный ранее Первомайским райсудом по уголовному делу в отношении Филатова и Левицкого, вместо реальных сроков им назначено условное наказание, написал 19 июля "Коммерсант".

Кроме того, вменяемое Филатову и Левицкому ранее обвинение в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) краевой суд исключил по сроку давности, оставив лишь обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Оба сотрудника военкомата освобождены в зале суда.

Комментариев относительно решения апелляционного суда от осужденных или их представителей не поступало.

Автор:Кавказский Узел
20.07.2018 в 09:50Игорь Сажин
А штраф-то на них наложили. А то получается доходная штука. Уводишь из бюджета деньги, получаешь условку, а потом свободно гуляешь на мульен.