08:23 / 20.07.2018Спасатели объявили о риске схода селей в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Непогода, которая прогнозируется в Кабардино-Балкарии до 22 июля, может привести к сходу селей и подъему воды в реках, предупредило МЧС.

По данным ведомства, в Кабардино-Балкарии до 22 июля ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра 20-25 м/с, на реках возможен подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах - сход селей малого объема.

"Существует вероятность возникновения ЧС не выше межмуниципального характера, и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды, нарушение работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, повреждением кровли и остекления зданий, гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев, порывами линий связи и электропередачи", - сообщается на сайте ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" ранее писал, что 13 июля в Приэльбрусье селевой поток перекрыл трассу и заблокировал село Терскол. К полудню дорога была полностью открыта для проезда. В другой части Кабардино-Балкарии ураганный ветер повредил дома и оставил жителей без электричества. Позднее электроснабжение было восстановлено.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в поселке Терскол будет идти дождь, скорость ветра составит 6 метров в секунду, температура воздуха +21 градус. Ночью дождь продолжится, скорость ветра снизится до 5 м/с, температура - до 12 градусов. 21 июля вновь будет идти дождь, скорость ветра снизится до 3 м/с, температура повысится до +23. 22 также ожидаются осадки, ветер скоростью 5 м/с, температура +23. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" имеют возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел