14:55 / 20.07.2018Глава урюпинской птицефабрики заподозрен в невыплате зарплат на миллион

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель предприятия в Урюпинске за семь месяцев задержал зарплату 82 сотрудникам, при этом начислив себе вознаграждения на 1,8 миллиона рублей, сообщили сегодня правоохранители.

Согласно результатам прокурорской проверки, 82 работника птицефабрики не получали зарплату с 1 декабря 2017 года по 29 июня. Руководителя предприятия неоднократно привлекали к административной ответственности за долги по зарплате, сейчас в суд поданы иски о погашении задолженности, отмечается в сообщении.

"Финансовая возможность полностью погасить долги по заработной плате у предприятия имелась. 
Однако руководитель расходовал поступавшие денежные средства на иные цели, в том числе на выплату себе не предусмотренного уставом и наблюдательным советом общества вознаграждения в сумме свыше 1,8 миллиона рублей", - сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Волгоградской области.

После прокурорской проверки в отношении гендиректора птицефабрики возбуждено дело о невыплате зарплаты. Следствие сообщило только об одном потерпевшем, водителе предприятия, которому не выплатили 50 тысяч рублей. Чтобы установить, сколько еще его коллег не получили зарплату, на фабрике были изъяты документы.

Не только руководитель акционерного общества, но и его супруга регулярно получали зарплату и "ничем не предусмотренные премии", сообщило сегодня на своем сайте следственное управление СКР по Волгоградской области.

Максимальная санкция по ч. 2 ст. 145.1 УК России, которая вменяется гендиректору птицефабрики, составляет три года заключения.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от подозреваемого или его представителей относительно позиции следствия и прокуратуры.

Ранее "Кавказский узел" писал, что следствие заподозрило руководство завода железобетонных изделий и конструкций в Волгограде в невыплате 500 работникам зарплаты на 18,2 миллиона рублей.

Автор:Кавказский Узел