08:06 / 21.07.2018Судовладелец объяснил невыплату зарплаты морякам в Азове санкциями США

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российским морякам, голодающим в порту Азова на "Риройл-5", перечислены деньги, но они не дошли до них из-за введенных против России санкций, заявил представитель компании Palmali Group, которая владеет судном.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля российские моряки иностранного судна, задержанного в порту Азова, объявили голодовку, требуя выплатить им долги по зарплате.

Судовладелец, турецкая компания Palmali Group, отрицает свою вину в создавшейся ситуации. "Нельзя взваливать ответственность в этом вопросе на Palmali Group, так как со стороны компании заработная плата перечислена. Мы работаем с американскими банками, некоторые из них находятся под санкциями, поэтому возникла подобная проблема. Задержка образовалась именно по этой причине. Зарплата работников упоминаемого корабля перечислена. У нас нет подобных проблем ни в одном из европейских портов. Подобные проблемы возникают в портах России, что связано именно с санкциями, предъявленными банкам", — сказал 20 июля вице-президент компании Рауф Алиев.

Он заявил, что информация о невыплате зарплаты распространялась для того, чтобы скомпрометировать Palmali Group, передает РБК.

На судне "Риройл-5" объявили голодовку четыре моряка, все они граждане России, уточнил один из членов экипажа. По его словам, всего на судне находятся 12 человек, в том числе пять граждан Азербайджана. Остальные - моряки из различных российских регионов, в том числе Ростовской и Астраханской областей, Дагестана, передает ТАСС.

Моряки продолжают нести вахту и следить за оборудованием, несмотря на голодовку, рассказал один из голодающих. "Со мной работодатель не рассчитался вообще, я должен получить 12 тысяч долларов. Некоторым еще давно выплатили часть, им должны заплатить еще пять-шесть тысяч долларов", - процитировал его слова DonDay.

Автор:Кавказский Узел
21.07.2018 в 19:53Шмель
А смысл лежать в американских банках? Там же процент маленький.
21.07.2018 в 11:29Игорь Сажин
Ага, турецкие судовладельцы деньги через американский банк перечисляли и не знали, что деньги не пройдут? Я так понимаю, что судовладельцы просто схитрили, они решили таким образом деньги сэкономить. Деньги полежат в американских банках и вернутся, а перед моряками можно руками разводить и говорить "не смогла". 
21.07.2018 в 20:29Игорь Сажин
Так все же получаешь назад и можно не платить и пожимать плечами, мол "санкции".
22.07.2018 в 00:55Игорь Сажин
Ну так Америка же виновата! И ведь верят, что не мы сами, а проклятая Америка, или кто там у нас еще традиционно виноват... 
21.07.2018 в 20:43Шмель
Ну в 90х такое прокатывало когда зарплаты не платили, и тупо говорили что всё коммунисты своровали, а сами на эти деньги скупали народные предприятия. 

А сейчас так тоже можно? И не проверит никто?

22.07.2018 в 12:53Шмель
Я бы так не обобщал словом "МЫ" . А то выходит рабочие которых по отношению к "предпринимателям" большенство тоже попадают под это "МЫ" и неплатят зарплату себе, так выходит.
01.08.2018 в 17:40Игорь Сажин
Когда начинают не платить зарплату, а кто-то активный говорит, что надо подниматься и требовать зарплаты, то все его затыкают. Я сам ходил таким путем и знаю, каких пинков должна надавать людям жизнь, что бы они поняли, что надо солидаризироваться. Так что "мы" есть "мы".