21:18 / 21.07.2018Осужденный по делу Сефиляна прекратил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Артур Мовсисян, признанный виновным в передаче оружия участникам движения "100-летие без режима" в Армении, прекратил голодовку из-за проблем со здоровьем, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2017 года суд в Армении приговорил Артура Мовсисяна к трем годам заключения, признав его виновным в хранении и передаче оружия сторонникам оппозиционера Жирайра Сефиляна. 20 июля адвокат Мовсисяна сообщил, что его подзащитный проводит голодовку с требованием освободить его из-под стражи.

Мовсисян начал голодовку 18 июля и закончил ее вечером 20 июля, сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Араик Папикян.

По словам адвоката, Мовсисян имел проблемы со здоровьем, которые обострились, еще до ареста он восемь раз оперировался.

20 марта лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых были признаны виновными в подготовке к массовым беспорядкам и незаконном обороте оружия. Сефиляна суд приговорил к десяти с половиной годам заключения. Однако 13 июня все приговоры по этому делу были значительно смягчены, и осужденные вышли на свободу. Дело Артура Мовсисяна было выделено в отдельное производство.

Материалы о волне протестных акций в Армении размещены "Кавказским узлом" на специальной странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян