12:23 / 22.07.2018Адвокат отказался защищать обвиняемого в убийстве семьи в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат Давид Гиргвлиани отказался от защиты обвиняемого в убийстве семьи Смит в горах Грузии Малхаза Кобаури после того, как были обнародованы результаты экспертизы.

Как писал "Кавказский узел", супружеская пара с четырехлетним ребенком пропала в ущелье Хада в Душетском районе 6 июля. В тот же день спасатели обнаружили тело женщины. Тело ее мужа было найдено 7 июля, а тело ребенка - 9 июля. По подозрению в причастности к гибели семьи полицейские задержали 19-летнего молодого человека. 11 июля он был арестован.

МВД начало расследование гибели супругов по ч.2 ст.116 УК Грузии (причинение смерти по неосторожности, совершенное в отношении двух или более лиц).

"По делу о трагедии в ущелье Хада я защищал интересы обвиняемого Малхаза Кобаури. К этому делу я подключился для того, чтобы установить правду. Я никогда не пытался бороться с системой. Я всегда боролся за справедливость, однако дело о трагедии в ущелье Хада [...] должно продолжиться без моего участия", - цитирует Гиргвлиани "Новости-Грузия".

Адвокат пожелал успехов своим коллегам, которые продолжат защищать обвиняемого после него. "У всех людей есть право на защиту, несмотря на тяжесть предъявленных обвинений. Я остаюсь предан правосудию и своей профессии, однако не буду вести указанное дело", - подчеркнул он.

Давид Гиргвлиани не уточнил, что послужило поводом для такого решения.

Согласно заключению экспертизы, обвиняемый имел сексуальный контакт с убитой женщиной. В заключении также говорится, что ребенок был убит выстрелом в упор, сообщил сегодня со ссылкой на эфир телекомпании "Имеди" InterPressNews.

По данным издания, на предполагаемом орудии убийства, двухствольном ружье, были найдены генетические следы Кобаури и убитого ребенка.

Блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi связывает решение адвоката с результатами экспертизы. "Современные технологии и судмедэкспертиза поставили точку на грязном и позором убийстве", - написал он сегодня в своем посте.

Напомним, обвиняемый несколько раз менял свои показания - так, 11 июля он заявил на суде, что убийство совершили двое незнакомых ему людей. Но односельчане обвиняемого опровергли эту версию. По их словам, других машин и посторонних людей в ущелье не было.

Автор:Кавказский Узел