18:29 / 22.07.2018Южная Осетия и Сирия установили дипотношения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано сегодня министрами иностранных дел Южной Осетии и Сирии. Еще одним важным итогом встречи стала договоренность о визите президента Южной Осетии в Дамаск. 

Как сообщал "Кавказский узел", 29 мая Сирия и Южная Осетия заявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств. США и Евросоюз раскритиковали признание Сирией Южной Осетии, а Грузия 5 июня разорвала дипломатические отношения с Сирией. 

Независимость Южной Осетии, кроме Сирии, признали Россия (август 2008 г.), Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.), Науру (декабрь 2009 г.), Тувалу (сентябрь 2011 г.).

Соглашение о дипотношениях подписали министры иностранных дел Южной Осетии и Сирии Дмитрий Медоев и Валид Муаллем, говорится в опубликованном сегодня на сайте МИД Южной Осетии сообщении. 

"В ходе встречи стороны особое внимание уделили вопросам предстоящего официального визита президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова в Сирийскую Арабскую Республику", - уточнили в ведомстве.

Дата официального визита президента Южной Осетии в Сирию на сайте МИДа не уточняется. 

Силаев: Грузия использовала все рычаги политического давления

Поездка в Сирию станет для Анатолия Бибилова первым официальным визитом в страну, признавшую государственную независимость Южной Осетии, кроме России. Южная Осетия также рассчитывает в августе принять в Цхинвале Башара Асада - он приглашен на празднование 10-летия признания независимости республики Россией, цитировал "Спутник" 22 июня слова Дины Гассиевой, пресс-секретаря главы Южной Осетии.

"Что касается Асада, то здесь вопрос сложнее. Конечно, если бы он приехал, то это был бы очень сильный жест. Я думаю, это будет зависеть от того, намечен ли у Асада визит в Россию на это время. А если он приедет в Россию, то я не вижу препятствий к тому, чтобы он посетил Южную Осетию", - заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев, слова которого приводит "Эхо Кавказа". 

В случае приезда Башара Асада в Южную Осетию, «Грузия не сможет предпринять больше ничего, кроме того, что уже предприняла, разорвав дипотношения (с Сирией)», считает Силаев.

«Действует закон об оккупированных территориях, действуют санкции, введенные с подачи Грузии, ограничивающие выдачу европейских и американских виз для граждан Абхазии и Южной Осетии. Грузия на международных площадках ставит вопрос в очень конфронтационной форме об Абхазии и Южной Осетии. Я не вижу здесь, куда еще наращивать давление с теми ресурсами, которые есть у Грузии. По поводу активности НАТО в Закавказье все известно, виден потолок, выше которого пойти невозможно», - пояснил свою точку зрения Николай Силаев.

По состоянию на 18.00 на сайте Министерства иностранных дел Грузии нет никакой реакции на подписание соглашения об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и Сирией.

Напомним, Грузия считает Южную Осетию, а также Абхазию территориями, оккупированными Россией. 28 августа 2008 года грузинский парламент проголосовал за разрыв дипломатических отношений с РФ. 

Автор:Кавказский Узел
24.07.2018 в 15:26Diogen
Собака лает, а караван идет. Только так можно охарактеризовать действия и политику грузинских властей в отношении Южной Осетии. Вряд ли политические и дипломатические методы давления Тбилиси смогут иметь хоть какой-то результат - Осетия уже 10 лет свободное и независимое государство, которое самостоятельно, без оглядки на кого бы то ни было (тем более на Грузию) вправе выстраивать свои отношения на международном уровне.
25.07.2018 в 11:56Артур2
Отличная новость! Наши власти знают свое дело, потихоньку устанавливают дипотношения со странами, несмотря на крики Грузии и иже с ними о непризнании Южной Осетии независимым государством... Уже шесть государств признали независимость нашей страны, начало положено, а это самое главное!!!!!