20:35 / 22.07.2018 Минобороны Армении разделило ответственность за стрельбу в селе Паник

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К инциденту во время учений, напугавшему жителей в селе Паник, привела обоюдная ошибка российской и армянской сторон, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян. 

Как сообщал "Кавказский узел", российские военные 17 июля провели учения со стрельбой на территории села Паник, расположенного в Ширакской области Армении. Стрельба напугала местных жителей, а некоторые дети потеряли сознание, сообщил глава местной общины Вардан Макеян. Позже командир по работе с личным составом 102-й российской военной базы в Гюмри Алексей Полюхович извинился за инцидент и пообещал наказать виновных. 

Самым громким происшествием с участием военнослужащего российской базы в армянском Гюмри стало убийство солдатом-срочником Валерием Пермяковым шестерых членов семьи Аветисянов в январе 2015 года. Российский военнослужащий был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к пожизненному тюремному заключению, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Давид Тоноян сегодня провел закрытую встречу с представителями Минобороны Армении и руководством 102-й российской базы, по итогам которой он заявил, что план проведения учений и место прохождения военной колонны были заранее согласованы.

При этом, по его словам, не было указано место проведения учений разведывательного управления, на что не обратило внимание Минобороны, сообщил сегодня "Sputnik-Армения". 

Тоноян также уточнил, что с правовой точки зрения место учений разведуправления должно было быть согласовано.

В плане учений село Паник считалось населенным пунктом, который содействует разведчикам, а военная колонна была вражеской. Таким образом, российские военные защищали село, уточнило информационное агентство EADaily со ссылкой на главу армянского оборонного ведомства.

Село Паник находится рядом с полигоном "Алагяз", на котором проводятся учения российских военных. 

Подробная информация о 102-й российской военной базе, расположенной в армянском Гюмри, опубликована "Кавказский узлом" в разделе "Справочник". 

Автор:Кавказский Узел
24.07.2018 в 12:40Илья Абрамчук
Когда-нибудь обязательно разделит ответственность за развязанную войну в Карабахе.