12:44 / 23.07.2018Павел Гриб заявил суду о своей невиновности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в открытом режиме приступил к рассмотрению уголовного дела гражданина Украины Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний гражданин Украины Павел Гриб пропал в Белоруссии в конце августа 2017 года. Позднее ФСБ уведомила украинских дипломатов, что Гриб содержится под стражей в СИЗО Краснодара. 3 июля стало известно о том, что дело Гриба поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. 

По данным следствия, Павел Гриб убеждал знакомую жительницу Краснодарского края к подрыву самодельного взрывного устройства на выпускной линейке в сочинской школе. Украинец отрицает все обвинения в свой адрес. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении Гриба в Белоруссии российскими спецслужбами, говорится в биографии Павла Гриба, опубликованной в разделе «Персоналии» на «Кавказском узле».

Гриб на начавшихся сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону слушаниях не признал вину в содействии терроризму.

"Я полностью не согласен с предъявленным обвинением", - заявил подсудимый, отметив, что во время следствия были допущены критические ошибки, передает ТАСС.

Пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало привела позицию защиты Гриба. "Гриб свою вину не признает. Адвокат считает, что допущены нарушения уголовного закона на стадии следствия", - заявила Алена Катькало, слова которой приводит РАПСИ.

В зале заседания суда находятся мама подсудимого Мария Гриб, которая приехала из Украины, а также его адвокат Марина Дубровина. На заседание присутствуют два украинских журналиста и пять российских. В зале есть переводчик, передает украинский портал newsone.ua.

О том, что заседание суда начнется сегодня в 11:00 мск в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону и будет открытым, сообщил 16 июля отец Павла Игорь Гриб на своей странице в Facebook.

Напомним, 4 июля адвокаты заявили, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону Гриб был избит, а в СИЗО подвергается издевательствам. Федеральная служба исполнения наказаний 5 июля заявила, что при осмотре у Павла Гриба не было найдено гематом и ссадин, а также оценила его состояние как удовлетворительное.

Новости о том, как украинские события повлияли на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел