13:43 / 23.07.2018800 семей остались без воды после ливня в Адыгее

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за подтопления насосов водозабора после сильного дождя 22 июля сегодня прекращена подача воды в дома микрорайона Солнечный поселка Яблоновского, в котором живет около 800 семей.

Как писал "Кавказский узел", на 22 июля в Адыгее было объявлено экстренное предупреждение в связи с прогнозом синоптиков, предупредивших о сильных дождях, граде и шквалистых усилениях ветра.

Ливень в поселке Яблоновский прошел вечером 22 июля. После дождя оказался подтопленным водозабор, и в связи с этим была прекращена централизованная подача воды в дома микрорайона Солнечного. Как сообщил глава поселка Яблоновского Заурдин Атажахов, в многоэтажных домах микрорайона живет около 800 семей.

Аварийную ситуацию на водозаборе планируется устранить к вечеру 23 июля. Сейчас в поселке организовали подвоз воды цистернами, передает портал Юга.ру.

В результате дождя в Яблоновском было подтоплено 132 домовладения с населением 132 человека. Вода зашла в 37 частных домов, где проживает 98 человек, также произошло частичное отключение электроэнергии в поселке, сообщается в информации от 22 июля на сайте Главного управления МЧС России по Адыгее.

Всего в поселке Яблоновском, согласно данным госстатистики на 1 января 2018 года, проживало 34 098 человек. Это второй по численности проживающих (после Майкопа) населенный пункт Адыгеи. Он расположен на левом берегу реки Кубани, напротив Краснодара.

По подсчетам экологов, в случае если на реке Кубань начнется сильный паводок и произойдет экстренный сброс воды из Краснодарского водохранилища, могут пострадать не менее 55 тысяч жителей левобережья. Поселок Яблоновский - в числе населенных пунктов, которым в первую очередь грозит катастрофа, говорится в материале "Прорыв плотины угрожает жизни десятков тысяч жителей Кубани и Адыгеи - расследование "Кавказского узла". В нем идет речь также о борьбе местных жителей против застройки участков, прилегающих к противопаводковой дамбе на левом берегу Кубани.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Майкопе сегодня днем плюс 28 градусов, идет умеренный дождь, который прекратится ночью. В ближайшие пять дней с 24 июля осадков больше не ожидается. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа", который доступен также в легкой версии, могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор:Кавказский Узел