00:23 / 30.07.2018Соратники Пашиняна выдвинули комедийного актера кандидатом в мэры Еревана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возглавляемая премьер-министром Армении Николом Пашиняном партия "Гражданский договор" 29 июля выдвинула на пост мэра Еревана комедийного актера Айка Марутяна. 

Как сообщал "Кавказский узел", запланированные на 16 июля выборы мэра Еревана сорвались из-за отсутствия кворума, поскольку фракции "Елк" и "Республиканская партия Армении" отказались от участия в них. 

Мэр Еревана Тарон Маргарян объявил об отставке 9 июля на фоне акций протеста активистов, которые усилились после смены власти в Армении в мае. Обязанности мэра временно исполняет первый заместитель бывшего градоначальника Камо Ареян. Маргарян не объяснил причин своего решения, однако с его отставкой республиканцы потеряли контроль над столицей, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. 

Заседание правления "Гражданского договора" прошло в воскресенье вечером, 29 июля.

"Кандидатом на пост мэра Еревана от партии "Гражданский договор" является Айк Марутян", - сказал представитель партии, депутат армянского парламента Ален Симонян, которого цитирует РИА "Новости".

Выборы кандидата на пост Еревана прошли в два этапа. "Во второй вышли кандидаты Айк Марутян и Ален Симонян. В результате голосования второго этапа первым номером стал мой друг Айк Марутян", - уточнил Симонян в комментарии NEWS.am.

Известный в Армении актер, продюсер и шоумен Айк Марутян родился 18 декабря 1976 года. С 1992 по 1997 годы учился в инженерном университете, а с  1995 по 2002 годы был участником команды КВН "Армянский проект". Марутян снимался в популярных юмористических скетчах и кинокомедиях, сообщает сайт "Вокруг ТВ".

В 2017 году на выборах в парламент Армении Марутян был независимым наблюдателем. Во время протестов в апреле он поддержал нынешнего премьера Никола Пашиняна, сообщил "Sputnik-Армения".

По состоянию на 00.20 на странице Айка Марутяна в Facebook нет комментариев о выдвижении его кандидатуры на пост мэра столицы Армении. Последний пост на странице актера в соцсети датирован 26 июля.

Новости "Кавказского узла" об акциях протеста сторонников нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна собраны на тематической странице "Пашинян берет власть". Также "Кавказский узел" подготовил фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор:Кавказский Узел
30.07.2018 в 23:02Илья Абрамчук

Пусть кого угодно выбирают, лишь бы бардак в стране разгребали и остановили наконец-то бессмысленную оккупацию Нагорного Карабаха

30.07.2018 в 22:56Евгений Хорохорин
 А следующим кого выберут? Клоуна настоящего? В стране уже не осталось людей-политиков?