18:02 / 31.07.2018Заур Дадаев объявил голодовку в колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Осужденный по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев объявил голодовку в знак протеста против необоснованного помещения в штрафной изолятор, сообщила его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Дадаеву пригрозили переводом в колонию с более жесткими условиями содержания после его отказа пройти допрос на полиграфе и предоставить силовикам личные записи, сообщил источник 22 июля. О давлении на Дадаева и других осужденных стало известно в июне - фигуранты дела отказались сотрудничать со следствием, которые пытается установить заказчика убийства Немцова, после чего стали подвергаться наказаниям в местах заключения. Защита подтвердила информацию о давлении на осужденных. Допросы на полиграфе ничего не дадут следствию для реального поиска организаторов и заказчиков убийства, заявили "Кавказскому узлу" адвокаты осужденных и потерпевших.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к срокам от 11 до 20 лет. В деле об убийстве Немцова фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, его водитель Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

О голодовке Дадаева сообщила его адвокат Роза Магомедова, юрист комитета "Гражданское содействие".

Магомедова уточнила, что Дадаев и еще несколько заключенных объявили голодовку в связи с необоснованным, по их мнению, помещением в штрафной изолятор (ШИЗО), написала она сегодня на своей странице в Facebook.

По ее информации, в колонии, где содержится Дадаев, массово объявили голодовку заключенные-мусульмане, которые протестуют против решения администрации закрыть мечеть. Голодовку из-за закрытия мечети объявили 17 человек, написала Магомедова. Она не уточнила дату объявления голодовки Дадаевым.

На сайте главного управления ФСИН по Иркутской области по состоянию на 18.01 мск 31 июля нет информации о голодовке заключенных, в частности Заура Дадаева.

Как писал "Кавказский узел", Заур Дадаев, которого следствие назвало исполнителем убийства Немцова, отбывает наказание в колонии строгого режима Иркутска, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. 

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов", в разделе "Персоналии" размещена биография Бориса Немцова. "Кавказский узел" ранее опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

Автор:Кавказский Узел
31.07.2018 в 18:46babayega

а так по [...] видно что опух от голода.и борода эта еще растет [...] как на дрожах

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 18:09babayega
По ее информации, в колонии, где содержится Дадаев, массово объявили голодовку заключенные-мусульмане, которые протестуют против решения администрации закрыть мечеть.

синагоги там нет? может туда метнутся?

31.07.2018 в 18:44babayega
роза магомедова
31.07.2018 в 22:37Лука Мудищев
На "красной" киче жежь...На ментовской...Вроде с гордостью заявлял, что он защищает Пророка /а.с.с/ пока на следсвии дознавателии не напомнили. что убийство Немцова совершенно до беспредельной выходки старпёров из "Шарли Абдо"....Если ты против закрытия мечети был. если ты в душе мусульманин был-зачем связался с сатаною??? Зачем брал вину на себя. а потом пошёл в отказ? В этом жестоком мире-только так-  объегорят, что и глазом не успеешь моргнуть...А по ходу заказчиков убийства Немцова "органы" давно установили без всяких полиграфов...1000 и 1 способ  " расколоть" попавшего к ним...Легко "расколоть"...Без пыток и особой фармкологии...