16:44 / 08.08.2018Суд продлил арест полковнику Хизриеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пресненский суд Москвы до 3 ноября продлил срок содержания под стражей начальнику собственной безопасности дагестанского МВД полковнику Магомеду Хизриеву, обвиняемому в попытке купить себе повышение.

Как сообщал "Кавказский узел", начальник собственной безопасности МВД по Дагестану полковник Магомед Хизриев был задержан 5 июня. 9 июля Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляцию защиты на его арест.

Магомед Хизриев обвинен в том, что дал взятку за назначение на высокую должность в полиции. По версии следствия, была передана только часть взятки, два миллиона долларов, а ее общая сумма должна была составить шесть миллионов долларов США.

"Пресненский районный суд продлил срок ареста моему подзащитному на три месяца, то есть до 3 ноября", - сказала адвокат Хизириева Аида Касимова. На тот же срок продлен срок содержания под стражей и другим фигурантам дела, сообщил поздно вечером 7 августа ТАСС.

Пятеро предполагаемых сообщников Хизриева были задержаны в один день с ним. Его близкому другу полковнику Гору Чудопалову, Алексею Сыздыкову и юристу Луизе Мержоевой инкриминируется посредничество во взяточничестве, своей вины они не признали. Еще двое арестованы по другому уголовному делу, информирует издание.

Сыздыкова следствие считает человеком, который непосредственно участвовал в передаче двух миллионов долларов. Он выразил готовность проверить его невиновность на полиграфе, сообщил 7 июня "Коммерсант". По данным источников издания, взятка давалась за назначение главой МВД Дагестана.

Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты заявили о связях Хизриева с бывшим главой Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым, который объявлен в розыск.

Проверки сведений о коррупции в Дагестане, которые московские следователи начали в январе, обернулись арестами местных чиновников и силовиков. Новости об этом отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
09.08.2018 в 16:31Cyto Toxin
у него такие усы над глазами так красиво подведенные кто он по национальности?