07:05 / 11.08.2018Житель Волгограда провел пикет против вырубки деревьев в парках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Член инициативной группы жителей Ворошиловского района Волгограда Александр Князев провел пикет, потребовав от местных властей отказаться от планов вырубить деревья в двух парках.

Александр Князев пикетировал 10 августа с 18:00 по 19:00 мск в парке "Сказка", расположенного у Театра юного зрителя в Ворошиловском районе Волгограда. Он держал в руках плакат "Не позволим вырубить деревья в парке «Сказка»".

Участник пикета заявил корреспонденту "Кавказского узла", что является членом инициативной группы жителей Ворошиловского района, протестующих против вырубки деревьев в парках "Сказка" и у памятника "Гаситель". Вырубка запланирована проектами реконструкции этих парков, о чем местные жители узнали из СМИ около двух месяцев назад, сообщил Князев. "Нельзя вырубать здоровые деревья. Если хочешь посадить новые, то пожалуйста. Но оголять парк мы не позволим", - заявил пикетчик.

У пенсионера трое внуков. Он часто гуляет с ними, но найти удобное для прогулки и игр место, по словам Князева, трудно. "Город у нас южный, много солнца - а парков мало, спрятаться в тени негде. А тут еще администрации района и города взяли моду при благоустройстве парков вырубать подчистую здоровые деревья, а на их месте сажать куцые саженцы, которые неизвестно когда вырастут. Власти деньги осваивают таким образом", - возмутился участник пикета.

За акцией протеста наблюдали члены инициативной группы и родители детей, игравших на детской площадке. "Это последний тенистый парк, который остался в Ворошиловском районе. Деревья здесь хорошие - раскидистые кроны, дают хорошую тень. Нам непонятно, зачем их хотят уничтожить", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов инициативной группы, жительница Ворошиловского района Елена Телешова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 27 июля 2017 года стало известно о вырубке "Парка вдов" у подножия Мамаева кургана в Волгограде. Реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры призвало сохранить "Парк вдов" и не строить на этом месте парковку для посетителей строящегося стадиона "Волгоград-Арена". Прокуратура признала вырубку законной.

Автор:Вячеслав Ященко