04:49 / 17.08.2018Следствие обнаружило аферу при строительстве СИЗО в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство следственного изолятора в Нальчике завершилось двумя уголовными делами. Наряду с возбужденным ранее делом о превышении полномочий в отношении инженера УФСИН, принявшего построенные объекты, также возбуждено дело о мошенничестве в отношении подрядчика.

Как информировал "Кавказский узел", 14 августа прокуратура Кабардино-Балкарии направила в суд уголовное дело в отношении инженера УФСИН, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст.286 УК РФ). По версии следствия, чиновник принял не произведенные в действительности работы при реконструкции СИЗО на 4,8 миллиона рублей.

По версии следствия, 2 марта 2011 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы" на 2007-2016 годы между республиканским УФСИН и Управлением строительства ФСИН был заключен контракт на реконструкцию СИЗО-1 со строительством режимного корпуса на 500 мест, а также по строительству зданий административного корпуса, хозяйственно-складских помещений и пищеблока.

Следователи установили, что указанные объекты были построены, однако при их сдаче в актах приемки были завышены объемы и стоимость выполненных работ на 4,8 миллиона рублей. Ответственным за приемку работ являлся старший инженер группы капитального строительства и ремонта отдела тылового обеспечения УФСИН по Кабардино-Балкарии, который обвинен в превышении полномочий, сообщили 16 августа корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики.

По словам сотрудника прокуратуры, к уголовной ответственности, кроме инженера, был привлечен также подрядчик, в отношении которого возбуждено дело о мошенничестве в особом крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), которое выделено в отдельное производство.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время в реконструированном СИЗО нет так называемого "перелимита", сообщил "Кавказскому узлу" член Общественного совета УФСИН по Кабардино-Балкарии Ауес Бирмамитов.

"В учреждении соблюдаются нормы содержания – 4 квадратных метра на одного следственно-арестованного. Никакой переполненности нет, - сказал Бирмамитов. - Жалобы заключенных касаются в основном затягивания сроков следствия".

По его словам, он бывает в изоляторе, как правило, один раз в неделю, проверяет качество пищи, работу банно-прачечного хозяйства, заходит в камеры к заключенным, но в последнее время жалоб на условия содержания практически не поступает.

Комментариями подозреваемых или их представителей относительно версии обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Людмила Маратова
17.08.2018 в 23:09..Бэн Джойс.
Шура...обидноооо. когда кАзлы дешевые богато живут....Типа бизнесменят

.

17.08.2018 в 09:35shura08.74@mail.ru
Нет конечно , незаметно, у нас в республике это не называется "аферизм"! Просто климат такой)))))))))))))))))))))))))
17.08.2018 в 23:18..Бэн Джойс.
Отвратно это все...Вот скажи,стоило ли учиться?)Дружишше понял это дохренаужкпоздно.Лучше поздно.
17.08.2018 в 23:04..Бэн Джойс.
Шура...До фига просто Михаилов Самуэливечей...Охренеиь посмотрев "золотой квартал"... Там виллы не бизнесменов,а чинуш,начальников каких то хитросделанных отделов...
18.08.2018 в 10:32shura08.74@mail.ru
Михаил Самуэльевич был простой вздорный старик с пределом мечтаний вставить золотые зубы и жениться))))) эти скорее Скумбриевичи, и Корейки! Согласен с тобой, чинуши в край обнаглели от безнаказанности! И как ты точно заметил, просто хапают, не напрягаясь! А вот понтов и распальцовок до е..... фени! кАзлы это мягко сказано! Так и хочется попортить пару красных опухших жирных морд!
17.08.2018 в 05:30..Бэн Джойс.
))))) блин...неужели....афераааа...)А то что республика на этом живет.типа не заметно...)Эххх гондурасы презервативные....))