04:57 / 29.08.2018Строитель "Волгоград Арены" через суд взыскал долг по зарплате

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск прокурора о взыскании в пользу работника стадиона "Волгоград Арена" задолженности по зарплате за 4,5 месяца и компенсации морального вреда на общую сумму свыше 229 тысяч рублей.

Как информировал "Кавказский узел", строители стадиона "Волгоград Арена" подали иски о взыскании зарплаты с подрядчика, заявив, что тот до сих пор не выплатил им заработанные деньги. Представители бывшей фирмы-работодателя игнорируют судебные разбирательства. С 6 по 10 августа суд в Волгограде удовлетворил иски о взыскании задолженности по зарплате в пользу строителей стадиона Андрея Кузубова, Рустама Равшанкулова, Вячеслава Сараева и Дмитрия Макушкина. Выигравшие иски работники, как и их коллеги, перед которыми имеются долги по зарплате, с 19 августа начали проводить одиночные пикеты в Волгограде, где заявили о сложностях в получении реальных выплат.

Стадион "Волгоград Арена" построен специально к чемпионату мира по футболу в России, который завершился 15 июля. На строительстве этого спортивного объекта трудились около двух тысяч человек, в числе которых были местные жители, отмечается в материале "Волгоград: цена мундиаля", опубликованном на "Кавказском узле" .

28 августа в Центральном районном суде Волгограда состоялось заседание по иску прокурора в интересах инженера Андрея Манахова о взыскании невыплаченной ему заработной платы. В зале суда присутствовал Манахов, тогда как представители ответчика и прокуратуры в суд не явились, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

"Исковые требования прокуратуры Волгограда в пользу Андрея Манахова удовлетворить частично", - огласил судья Олег Полянский по итогам слушания.

Из предъявленных в иске прокуратуры требований с учетом увеличения размера иска со стороны Манахова судья уменьшил только размер морального ущерба с 20 тысяч рублей до пяти тысяч рублей. Таким образом, согласно решению суда, ООО "СК "Управление строительства-620" обязано выплатить Андрею Манахову 229 287 рублей.

Манахов рассказал "Кавказскому узлу", что 14 июня он написал заявление в прокуратуру Волгограда, а 22 июня прокуратура подала иск в суд о взыскании в его пользу с бывшей фирмы-работодателя задолженности по зарплате за 4,5 месяца в размере 202 465 рублей. По его словам, на предыдущем заседании 31 июля он дополнил указанную в иске прокуратуры сумму долга по зарплате требованиями о компенсации за просрочку выплаты зарплаты в размере 15 605 рублей, сумму индексации задолженности по 1 июня в размере 6217 рублей и компенсацию морального ущерба в размере 20 тысяч рублей.

"Сейчас получу исполнительный лист и начну выбивать свои деньги из ответчика. Как - пока ясно не понимаю. Но уверен, что не скоро я свои деньги получу, несмотря на решение суда в мою пользу", - сказал Манахов после оглашения решения суда.

По словам истца, ему 33 года, окончил Волгоградский технический университет, живет в Тракторозаводском районе Волгограда, своей семьи пока не имеет. 4 сентября 2017 года Андрей устроился на стройку стадиона "Волгоград Арена" в ООО "СК "Управление строительства-620", где согласно трудовому договору выполнял обязанности инженера производственно-технического отдела. Задержки зарплаты, по словам Манахова, начались в первые месяцы работы.

"В январе [2018 года] нам долги за три месяца прошлого года по зарплате отдали. А потом зарплаты мы не видели. Думали, что у них так принято – раз в квартал выдавать долги по зарплате. Понял, что нужно увольняться. В середине мая написал заявление по собственному желанию. Потребовал от работодателя вернуть мне мою зарплату и документы, но получил только трудовую книжку. Такая же ситуация была и у других 185 работников нашей организации. Почему они не смогли нам заплатить зарплату, не знаю. Насколько мне известно, налоги государству они исправно платили", - рассказал Андрей, уточнив, что жалобу в Гострудинспекцию не писал.

Гострудинспекция по Волгоградской области ранее в ответ на запрос "Кавказского узла" сообщила, что получила около 60 обращений о невыплате зарплаты компанией-подрядчиком строительства стадиона "Волгоград Арена". Но поскольку эта компания находится в Москве, а в Волгоградской области у нее нет ни филиалов, ни полномочных представительств, все обращения, по данным ведомства, перенаправлены в Гострудинспекцию Москвы.

Корреспондент "Кавказского узла" 28 августа связался по телефону с Андреем Кузубовым, Вячеславом Сараевым и Рустамом Равшанкуловым, которые ранее выиграли иски о выплате долгов по зарплате, но все они сообщили, что несмотря на победу в судах, своих денег от работодателя они пока не получили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ответчика относительно требований строителей, по поводу состоявшихся решений суда и их исполнения.

Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор:Вячеслав Ященко
29.08.2018 в 10:55Игорь Сажин
Если исходить, что этим 185 работника задолжали по 200 тыс рублей, то через суды людям удастся вытрясти еще 37 млн рублей, плюс еще один млн за моральные страдания. Судьи конечно срезая моральный ущерб защищают таким образом вороватых строителей. Первые-то еще получат свои деньги, а вот следующие может быть уже ничего не получат, потому что строительная фирма объявит себя банкротом и никаких денег никто не увидит. 
29.08.2018 в 21:14ИзяОсбрн
Шанс получить свои зарплаты у рабочих имеется, так как около 20 вагончиков этой фирмы сейчас стоят запламбированные на территории завода тракторных деталей и нормалей. Рабочим нужно терзать конкурсного управляющего, чтобы он побыстрее эти вагончики продал. Тогда на всех денег хватит.
29.08.2018 в 21:21Игорь Сажин
Да, но до этого лучше всего получить на руки судебное решение. 185 судебных решений - это длинная история. 
31.08.2018 в 12:22Kuzya
Вагончики хозяева купили по черному налу. Они у них на счетах не числяться. так же по черному и продадут. Не будет от этого никакого толку. Надо хозяев арестовать и имущество их конфисковать. И с этих денег выплатить людям долги по зрп.