19:44 / 05.09.2018Кампания в поддержку Албегова и Сланова вышла за пределы Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Осетинские активисты организовали сбор подписей под обращением в поддержку Зелима Албегова и Арсена Сланова, осужденных за избиение офицеров в Южной Осетии, в Москве, Петербурге и Цхинвале.

Как писал "Кавказский узел", военнослужащие Зелим Албегов и Арсен Сланов 4 августа были приговорены судом к 3 годам и 1 году и 8 месяцам лишения свободы соответственно. Прокурор просил для них условные сроки. Подсудимые отказались признать вину. Оглашение приговора завершилось стихийным митингом, сторонники Албегова и Сланова начали во Владикавказе сбор подписей в их поддержку.

Дело сержантов Зелима Албегова и Арсена Сланова - военнослужащих российской базы, расположенной в Южной Осетии, обвиненных в избиении офицеров, -  которое слушалось Владикавказским гарнизонным военным судом, вызвало большой общественный резонанс. После оглашения приговора более сотни сторонников Албегова и Сланова заблокировали здание суда, чтобы не дать конвоирам вывезти осужденных.

В первые три часа после начала сбора подписей на площади Ленина во Владикавказе обращение в поддержку осужденных военнослужащих подписали порядка 3000 тысяч человек. Сегодня сбор подписей во Владикавказе продолжился, сообщил активист, бывший сотрудник администрации города Дмитрий Рейсих.

"К поддержке ребят активно подключились жители районов республики, Южной Осетии, соотечественники из Москвы, Петербурга, Италии", - написал он на своей странице в Facebook.

По информации Рейсиха, осетинские активисты сегодня организовали сбор подписей в поддержку Сланова и Албегова по двум адресам в Москве и двум адресам в Петербурге.

В Цхинвале сбор подписей в поддержку осужденных организован на Театральной площади. В течение сегодняшнего дня в Южной Осетии было собрано более 2,5 тысячи подписей, сообщил со ссылкой на организаторов акции "Спутник-Осетия".

Подписи собираются под обращением к министру обороны России Сергею Шойгу, сторонники осужденных военнослужащих просят его "взять под особый контроль" дело Албегова и Сланова. По мнению жителей Северной Осетии, реальные сроки лишения свободы для молодых людей, чья вина не была убедительно доказана, пагубно скажутся на их дальнейшей жизни и жизни их родных. "Данное судебное решение считаем необоснованным и несправедливым", - процитировал обращение телеканал "Россия-Алания".

Петиция в поддержку Албегова и Сланова сегодня появилась также на сайте Change.org, она адресована главе Минобороны, президенту России Владимиру Путину и главе правительства Дмитрию Медведеву. Главный свидетель обвинения Андрей Катрич и потерпевший Богдан Патыка изменили в ходе разбирательства свои показания, сообщив, что обвиняемые офицеров не избивали, указано в тексте петиции.

Петиция, опубликованная сегодня днем, собрала, по состоянию на 19.31 мск, 832 подписи.

Автор:Кавказский Узел
05.09.2018 в 20:07www.firedept.ru
Национальный Наградной Фонд Святого Николая Чудотворца выступает за соблюдение прав человека в России. И призвал Президента Путина немедленно разобраться и прекратить произвол и нарушение Закона и Конституции  судами Российской Федерации. Лишение свободы не может быть бездоказательным. Гарант Конституции не должен стоять в стороне от подобных нарушений. Или уже перестать публично так себя называть.
06.09.2018 в 23:46Игорь Сажин
Пока культура лишения свободы в России - это культура запугивания, а не социализации, никаких изменений не ждите. Следаки используют лишение свободы как способ выбить показания. В Дании полицейский может работать с подозреваемым только первые 10 дней следствия, потом следователь лишается такого права и дальше можно собирать доказательства только без встреч с подозреваемым. Зачем это нужно? Что бы с человеком подозреваемом в преступлении начали работать службы по возвращению в общество. Если же с подозреваемым будет работать следак, то он будет пользоваться условиями лишения свободы для давления на подозреваемого, что может его озлобить на общество, на государство в лице следователя, а это плохо для технологий социализации. Дания закрывает свои тюрьмы одна за другой. Преступность в Дании снижается.