19:50 / 13.09.2018Чиновницы в Кабардино-Балкарии получили сроки по делу о взятках на ЕГЭ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к длительным срокам бывших главу центра Единого госэкзамена и сотрудницу министерства образования Кабардино-Балкарии, сообщила сегодня прокуратура. 

Как писал "Кавказский узел", по подозрению в фальсификации результатов Единого госэкзамена с июня 2013 года по июнь 2015 года были задержаны четверо сотрудников министерства образования и науки Кабардино-Балкарии, в том числе и руководитель центра ЕГЭ республики Фатима Сижажева. Все они обвинялись во взяточничестве

Приговор бывшим чиновницам еще не вступил в силу, так как их защита обжаловала его. В свою очередь, прокуратура Нальчика сочла приговор суда законным и обоснованным, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры, которая не назвала дату суда.  

По версии следствия, обвиняемые в мае 2013 года получали от родственников выпускников взятки в сумме от 30 тысяч до 80 тысяч рублей за получение необходимых баллов. Общая сумма взяток превысила 1,2 миллиона рублей. Следствие считало, что Сижажева руководила группой, в которую вошли сотрудники Минобрнауки Кабардино-Балкарии Эдуард Самогов, Зарема Гашаева и Оксана Шорманова.

Бывшая руководитель центра ЕГЭ приговорена к 8,5 годам лишения свободы, бывшая сотрудница министерства образования и науки КБР - к 8 годам заключения, сообщила сегодня старший помощник прокурора Нальчика Фатима Крымшокалова, не уточнив имя второй осужденной. Обе бывшие чиновницы будут отбывать наказание в колонии общего режима, сообщил "Интерфакс-Юг". 

По словам Крымшокаловой, по делу также была осуждена бывший бухгалтер центра ЕГЭ. Суд приговорил женщину к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы, однако она "была освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности", сказала представитель прокуратуры, не уточнив даты решения суда и имя осужденной.

Также помощник прокурора Нальчика напомнила, что приговоренный в июле 2015 года к шести с половиной годам условного лишения свободы завхоз центра ЕГЭ Эдуард Самогов "заключил с прокурором соглашение о сотрудничестве и изобличил виновных".

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденных или их представителей.

По состоянию на 19.40 на сайта прокуратуры и министерства образования и науки Кабардино-Балкарии нет информации о приговоре по делу о фальсификациях в ходе ЕГЭ. 

Автор:Кавказский Узел
14.09.2018 в 13:26суровый
Сейчас вроде если есть три задолжности во время семестра,то из списка бюджетников исключают.
13.09.2018 в 21:25..Бэн Джойс.
Ладно,поступил на бюджет,а дальше то что?Если валенок,умней не станет,после первого же семестра вычеркнут из списков,и найдут более достойного.В Москву и Питер такие не едут,им проще в КБГУ учиться...)
13.09.2018 в 22:03Игорь Сажин
Нет, они ухитряются продержаться дольше. Тут мой знакомый "препад" из одного провинциального ВУЗа рассказывает про своего студента, который двух слов связать не может по-русский, но очень упертый парень, "задолбал" его пересдачами. И ведь "дожимает". Главный аргумент, что родители со свету сживут, если приеду без диплома. А когда ему удалось перевестись в другой ВУЗ в Питер, то все "препады" только рады были. 
13.09.2018 в 21:18Игорь Сажин
)))))))))))) Это возможность поступить без денег! Это огромные деньги! Особенно в Московские ВУЗы. Я тут для сына искал ВУЗ и понял, что в СССР я был счастливым, сейчас что бы отпрыск получил платное образование надо минимум в год выложить поллимона, а в престижном ВУЗе цена может подняться и выше лимона. 
13.09.2018 в 20:37..Бэн Джойс.
Самоценка что ли поднимается  у этих отличников за натянутые оценки?Ходили бы ходили на треннинги личностного роста...)
13.09.2018 в 20:21..Бэн Джойс.
Добре.Но рыбешка мелковата,да и навар копеешный,поэтому и сроки большие,откупиться было нечем...)За похищеные миллиарды дают условно...)
14.09.2018 в 15:34Игорь Сажин
Да, но преподаватели тоже люди. Вот их и дожимаю такие студенты и подарками и занудством. 
15.09.2018 в 23:53hautibek
Можно только радоваться решению суда, очевидная коррупция в школах; устойчивое мнение родителей, что в нальчикских искусственно создают неуспеваемость, чтобы вынудить пользоваться услугами репетитора. Повседневное нарушение прав учеников стало нормой. Приходится бить во все колокола, чтобы очередной предметник перестал "резать" ученика. Одного указания департамента оказывается недостаточным: приходится повторять, чтобы убедить, что не отстанут. Методически безграмотный учебник (по химии, например) до такой степени, что их авторы сами путаются в своих изложениях: после каждого параграфа приводятся задачи с ответами в конце учебника, которые весьма часто неверны. Это устанавливается легко, поскольку в интернете можно найти решения всех этих задач. В стране не умеют разумно составлять учебные стандарты точно так же,  как не могут производить другие товары народного потребления. Поэтому эти стандарты тоже должны быть импортными, причем западными как и остальные качественные товары. Миф о лучшей в мире системе образования в нашей стране в прошлом рассчитан на тех, кого невозможно понять умом, в коих в России нет и не было недостатка.
13.09.2018 в 20:22Игорь Сажин
Завхоз сдал всех? И только это позволила выявить тех, кто хотел всего навсего заработать денег на хороших баллах. Тут в МГУ на факультете журналистики решили провести диктант для тех, кто поступил по высоким баллам ЕГЭ. От полученных результатов все были в шоке. Безграмотность сквозила! При этом корреляция юг-север была очень яркой. Чем южней многобальник тем он безграмотнее, чем севернее, тем более грамотный.