21:16 / 14.09.2018Призыв на акцию протеста вызвал опасения у жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщения с призывом выйти в Грозном на митинг против приговоров 14 осужденным за терроризм жителям Курчалоевского района распространились в соцсетях и мессенджерах. Призыв может быть провокацией властей для выявления несогласных, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 12 сентября жители Чечни сообщили о суровых приговорах 14 молодым людям за терроризм. Молодые люди, задержанные в Курчалоевском районе Чечни в январе 2017 года, были осуждены на сроки от 9,5 до 10,5 года. Близкие осужденных верили обещаниям силовиков и не предавали дело огласке в надежде на мягкие приговоры, пояснили "Кавказскому узлу" их родственники. Вечером 13 сентября члены семей троих осужденных заявили в эфире телеканала "Грозный", что считают приговоры оправданными.

Сообщение о приговорах 14 молодым людям из Курчалоевского района поступило вечером 12 сентября на SMS-сервис "Кавказского узла". На видеозаписях, распространившихся в WhatsApp, родственники и близкие осужденных, собравшиеся у здания суда, высказывают возмущение приговорами: женщины плачут, а мужчины бегут за выезжающим с территории суда автозаком, стуча по его кузову. Отметим, что сведения о возрасте осужденных и о сроках, к которым они приговорены, носят обрывочный характер.

Анонимное обращение с призывом выйти на акцию протеста в Грозном в один из последних дней текущей недели распространялось среди пользователей социальных сетей в Чечне вечером 13 сентября и сегодня утром. Автор обращения призвал жителей республики выразить протест в связи с несправедливым, по его мнению, приговором 14 жителям Курчалоевского района, сопроводив призыв просьбой разослать его знакомым и контактам, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В нескольких группах WhatsApp, где призыв на митинг получил распространение, жители Чечни высказали сомнения, что на него откликнутся многие люди. "Будут ли люди?", - задал вопрос в группе один из пользователей. "Вряд ли будут", - ответил ему другой участник группы. "Никто не пойдет. Не посмеют", - написал еще один пользователь, комментируя диалог.

"По социальным сетям идет активная рассылка с призывом выйти на митинг <...> как мы все понимаем, мероприятие несогласованное и вряд ли кадыровская власть будет в восторге от этой идеи. Они сделают все возможное, что бы не допустить этого. Единственный шанс на успех, это критическое количество людей, как в случае с похоронами Юсуфа Темирханова", - написал блогер Тумсо Абдурахманов поздно вечером 13 сентября на своей странице в Facebook.

После известия о смерти Юсупа Темирханова, осужденного за убийство Юрия Буданова, в село Гелдаган съехались десятки тысяч людей, желающих принять участие в поминках. Темирханов был похоронен 4 августа, а траурные мероприятия в память о нем завершились 6 августа. 7 августа власти Чечни организовали собственные поминки по Темирханову, на них пришло значительно меньше людей, сообщили местные жители. Они сочли пиаром властей посещение траура по Темирханову. 

Жители Чечни, опрошенные "Кавказским узлом", не исключили, что призыв выйти на митинг в Грозном может быть провокацией силовиков. Они также сочли, что на призыв откликнется крайне малое количество людей.

"Людей, даже если они придут, будет очень мало. <...> [Их] в лучшем случае разгонят, а в худшем [еще и предъявят обвинение] в попытке силой сменить власть», - сказал грозненец Алихан корреспонденту "Кавказского узла".

Митинг никак не поможет облегчить судьбу осужденных молодых людей из Курчалоевского района, отметил сотрудник одного из республиканских ведомств Умар.

«Я не верю, что этот митинг будет. Наше общество сейчас полностью дезориентировано, оно стало аполитичным, каждый озабочен исключительно своими проблемами. <...> Это пустые разговоры и призывы», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сообщение с призывом выйти на митинг может быть провокацией властей, которые намерены выявить несогласных и демонстративно наказать, предположил грозненец Зайнди.

«Власти знают, что народ недоволен <...>, они хотят продемонстрировать свою силу и решимость, как это было недавно на митингах в Петербурге и Москве. Могли запустить эту информацию, чтобы выявить наиболее недовольных и демонстративно наказать тех, кто осмелится протестовать», - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла". 

В августе 2017 года жители грозненского поселка Красная Турбина выступили в защиту своих односельчан Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которые были задержаны после нападения боевиков на Грозный в декабре 2016 года и заявили о пытках. 18 августа силовики организовали для жителей поселка акцию массового покаяния в Грозном, однако достоверных свидетельств того, что она состоялась в запланированном виде, нет, говорится в материале "Кавказского узла" "Покаяние по-чеченски: бунт и пытки сельчан Красной Турбины". Тарамов и Тазбиев получили по пять лет строгого режима, впоследствии срок заключения для них сократили до трех лет.

Представители мэрии Грозного не получали обращений о проведении в указанный авторами призыва день акции протеста, сообщил представитель городской администрации корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
14.09.2018 в 23:30jek chan
А зачем властям нужно делать эти провокации? и призывать выйти на митинг что бы выявить несогласных и демонстративно наказать? Глупость несусветная. Напротив. Власть делает все что бы в республике был порядок, что бы никто не смел раскачивать политическую лодку стабильности, да и людям не нужны волнения и митинги, людям надоели войны, им хочется мирного неба над головой,а не беспорядков.  
15.09.2018 в 09:22ator16
МОЖЕТ ДАУДОВ НА ПИСТОЛЯХ С МАЛЬЦЕВЫМ ВЫЙДЕТ ИЛИ его матущка не пускает уа ха ха ха ха
15.09.2018 в 12:28ator16
в вашей республике Лука где законы не действуют адаты придумываются на ходу где глупец и ссыкло у власти(мальцев оскорбил его кента и того кому он лижет а он молчит будто оглох)нельзя приехать и собрать пипл его в лучшем случае посадит академик онколог  
15.09.2018 в 19:31Ted Vodkin
Ненадр никуда выходить. Нужно всего лишь не ходить на митинги ,на ифтары,в мечети. Создать ситуацию непризнания. Ненужно кричать рамзан ты наш царь ,рамзан ты справедливый царь,рамзан ты лучше знаешь. Вот эти 14 человек на своести тех ,кто там кричит рамзан ты наш царь. https://www.youtube.com/watch?v=NimjsTHzoGY    вот это быдло ,что вы видите ,есть прямые виновники всего зла в Чечне. Сам по себе Кадыров и его клан ,всего лишь палачи,в руках монстра.
15.09.2018 в 09:21ator16
а этот который руководит чечнёй и на каждый пук 3 ответа даёт он чё язычок свой прикусил насчёт мальцева заткнулся на бой его не вызывает он вроде вофу абскарбил и его другана золотова тоже? ААА понимаю настоящий чеченец В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБОС....СЯ.да РАМЗЫК ЭТО НЕ ПО ТЕЛЕГРАММУ ВЫЁЖИВАТЬСЯ
15.09.2018 в 19:54Ted Vodkin
Вот ты любишь фантазировать. Никто Д.Завгаева не пинал. Не понятно почему Куценко выбросился из окна. Я будучи в Москве часто заводил эти беседы со старыми парт.работниками Солтыхановым ,Зубковым...... В СССР был полный крах. А ты взял и все переложил на чеченцев. Ты гоовришь о лобзике,как будто он был какой то герой. Он был трусом и стукачом. Никого лобзик не тряс ,он подло убивал ,пока себя таим же способом не убрали.
15.09.2018 в 13:55Лука Мудищев
Ты, тор,прав на 100 пудов...Всегда было какое-нить [...], трусливое и очень жадное...Так, первого секретаря обкома/рескома Завгаева в 1991 году люмпены. ворвавшиеся в Домполитпросвещения пинали под зад / ещё моя соседка Анаида Шломовна тяжёло перживала этот случай /, ...Чё он не защищался???  - До сих пор не пойму   Вроде б и ствол был...Были у них, у номенклатурщиков стволы...Например у тогдашнего председателя КГБ ЧИАССР Белозёрова тогда был маузер...Ещё пример: - В 1993-м  году Руслан Лабазанов прямо в детском диагностическом центре, который дудайка переименовал в пРезидентский дворец, отвешивал подзатыльники Джохару Дудаеву/тот скулил ещё, "каратист" то же мне ))) /  и позже Зеламха Яндарбиева тряс за шиворот...Из-за чего и начались боевые действия против Лабазановас применением местной авиации внутри городской черты Аргуна и окраин Грозного . а вовсе не из-за того, что Лабазанов был агент КГБ ССССР...     Согласен, с тобою- была б эта публика иной - не оказалась б на гребне. поднятой плюгавым питерским "мачо",  пены

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

15.09.2018 в 20:23Лука Мудищев
Пока у меня есть желание сюда заходить-я не дам тебе, Ted Vodkin, беспардонно лгать.... Ныне покойный, сидевший по 117-ой  [...] и [...] русскимии уркаганами  ещё при Союзе, мой )) земляк  Юсуп Сосланбеков мне  в Гойтах хвастался как он выбросил Куценко из окна Дома политпросвещения...Правда сам подох годами позже....Я хорошо знаком, с уважающими меня,  членами семьи упомянутого тобою Керим Султановича Салтаханова....Могу тебе скинуть номер телефона его сына, если что...)): От всё подтвердит... Руслан Лабазанов уже  тем вошёл в историю, что трусливая жахар дудаев, истерически визжа, поднимал в воздух, оставленные русскими дудаевцам,  самолёты чехословацкого производства, чтобы разбомбить гортску сторонников Лабазанова...Стукачи были и есть и остаются::: ---- Дудаев, Яндарбиенв, Масхадов-за что и бесславно сдохли..    РУСЛАН ЛАБАЗАНОВ-Герой Чеченского Народа !!! , обладатель чёрного пояса по каратэ ещё при СССР,  был отравлен внедрённым в его окружение стукачом ...в 1996-м году, в мае,  и уже мёртвым расстрелен....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

15.09.2018 в 12:07Лука Мудищев
Провокатор, прячущий свою козлобородость в закоулках польских посёлков, смешон....Поднауськивать из-за угла, как это водится у провокаторов, - показатель нравственного убожества и наглости....Приезжай -покажи пример, собери пипл, докажи, что твоя болтовня хоть что-то значит...  """""  Единственный шанс на успех, это критическое количество людей, как в случае с похоронами Юсуфа Темирханова", - написал блогер Тумсо Абдурахманов поздно вечером 13 сентября  """"   ©              Непонятно от кого и как появившийся на свет  интернет борзописец очень плохо знает новейшую истрию Чечни....Большое количество людей для таких же люмпенов и маргиналов, но у власти, никогда не были фактором,  мешающим расстреливать их с пулемётов...Пример-расстрел антидудаевского митинга на Театральной площади в 1993 году и расстрел антидудаевского выступления работников мэрии Грозного и им сочувствующим тогда же...  Народец это всё знает, всё прекрасно помнит - поэтому в очередной раз будет терпеть...терпеть...терпеть...