09:37 / 16.09.2018Азербайджан заявил об обстрелах восьми сел в зоне конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанской армии в зоне карабахского конфликта были обстреляны 84 раза за сутки, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 15 сентября Азербайджан заявил о 88 обстрелах своих позиций, а днем ранее, 14 сентября, о 92 обстрелах. В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха насчитало 250 обстрелов позиций Армии обороны за неделю с 9 по 15 сентября.

За сутки из крупнокалиберных пулеметов были обстреляны азербайджанские позиции в селах Мезем, Гызылгаджылы, Бала Джафарли в Газахском районе, Коханеби, Асрик Джырдахан, Агбулаг, Мунджуглу, Гаралар в Товузском районе, а также на безымянных высотах в Гедабекском районе, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте.

По данным оборонного ведомства, обстрелы велись с расположенных на территории Армении позиций, а также с позиций "близ оккупированных сел".

По данным на 09.00 мск 16 сентября министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха не прокомментировали это заявление на своих сайтах.

Объявленное после обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года перемирие не остановило противостояния сторон, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В зоне конфликта каждый день ведутся обстрелы на протяжении двух лет,  следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" также писал, что об обстреле азербайджанскими военными приграничного села Чинари в ночь на 15 сентября сообщил глава общины Самвел Сагоян. Обстреляны были также оборонительные посты армянской армии, они открыли ответный огонь.

Публикации о происходящих событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Кавказский Узел
16.09.2018 в 14:04Bek1575
Это ужас какой-то! Азербайджанцы очень трудолюбивый и мирный народ. Когда же в Армении найдут в себе силы и признают свои преступления? Иначе из этого ни чего хорошего не выйдет.
17.09.2018 в 20:09Евгений Хорохорин
Им после учений не стало ясно еще что Азербайджан при желании от них камня на камне не оставит? Чего добиваются?