10:57 / 17.09.2018Грозненцы описали обстановку в городе в день несостоявшегося митинга

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг против приговора 14 жителям Курчалоевского района, к которому призывали пользователи соцсети, 16 сентября не состоялся, подтвердили сегодня власти. В местах возможного проведения митинга были усилены меры безопасности, рассказали жители Грозного.

Как писал "Кавказский узел", авторы анонимного обращения призывали жителей Чечни прийти к 12.00 мск 16 сентября на митинг в центр Грозного, однако каких-либо акций протеста в заявленное время в Грозном отмечено не было, говорилось в сообщении, поступившем в 12.55 мск на SMS-сервис "Кавказского узла". "В МВД ЧР обстановку в Грозном и республике в целом оценили как спокойную и праздничную. В республике сегодня отмечается учрежденный несколько лет назад властями День чеченской женщины", - уточнил автор сообщения.

Призывы выйти на митинг в знак протеста против суровых приговоров 14 жителям Курчалоевского района появились в соцсетях 13 сентября. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни не исключили, что это провокация властей для выявления несогласных. Родные осужденных молодых людей заявили в эфире республиканского ТВ, что не имеют отношения к призывам выйти на митинг.

Нарушений порядка 16 сентября в Грозном не было, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии.

"У нас по случаю Дня чеченской женщины прошло большое культмассовое мероприятие, обстановка в городе была соответствующей, то есть праздничной", - сказал он.

Меры безопасности в городе были усилены в связи с праздником, уточнил представитель МВД по Чечне. "Это обычная практика, которая применяется повсеместно в дни праздников или проведения каких-то крупных мероприятий с участием большого количества людей. Каких-либо эксцессов не отмечено", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

День чеченской женщины - ежегодный праздник, отмечаемый в Чечне в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден в 2009 году указом главы республики Рамзана Кадырова "в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества", говорится в справке, опубликованной на сайте "Чечня сегодня".

Любая попытка провести несанкционированный митинг была бы пресечена, пояснил представитель МВД.

"Любая акция должна заранее согласовываться с городскими властями, и о ней должны быть уведомлены правоохранительные органы. Несанкционированные мероприятия не допускаются. В случае попытки их проведения организаторы привлекаются к предусмотренной законодательством ответственности. Соответственно, попытка организовать несогласованную акцию в Грозном или другом месте, была бы пресечена", - рассказал силовик.

Грозненцы рассказали о постах силовиков в местах, где мог пройти митинг

То, что люди не пришли на митинг, "было вполне ожидаемым", сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из НПО Чечни Мохмад.

Такой митинг "не мог состояться по определению, потому что призыв не нашел массовой поддержки", считает представитель НПО Асланбек. "Сами родственники осужденных, во-первых, заявили о том, что осужденные были действительно виновны, а во-вторых, заявили, что им никакой митинг не нужен. На этом все закончилось. Плюс надо учитывать ту атмосферу страха, в которой сегодня пребывает население республики", - сказал Асланбек корреспонденту "Кавказского узла".

Однако власти и силовики готовились отреагировать на возможную попытку проведения митинга, предположил житель Грозного Докка.

"Митинг мог проходить либо перед мечетью "Сердце Чечни", либо в Сквере журналистов, либо на территории мемориального комплекса "Аллея Славы". Я вместе со своим другом специально ездил в центр к 12.00, чтобы присоединиться к акции, если она будет. Но в первых двух местах идет масштабная реконструкция, а у мемориала людей не наблюдалось. Зато перед Домом печати, в непосредственной близости от этого места, дежурила полиция. Были две машины – УАЗ и "Нива", причем на последней была надпись: "ГБР" (группа быстрого реагирования), а около стояло несколько полицейских в черной форме. В субботу [15 сентября] этого мобильного поста там не было", - поделился грозненец своей версией с корреспондентом "Кавказского узла".

"Народ просто задавлен, и чтобы на протест вышли тысячи людей, нужно, чтобы случилось что-то более значительное, чем приговор группе молодых людей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Зайнди.

Молодые люди, задержанные в Курчалоевском районе еще в январе 2017 года, 11 сентября были осуждены по обвинению в терроризме на сроки от 9,5 до 10,5 года. Близкие осужденных верили обещаниям силовиков и не предавали дело огласке в надежде на мягкие приговоры, пояснили "Кавказскому узлу" их родственники. Вечером 13 сентября члены семей троих осужденных заявили в эфире телеканала "Грозный", что считают приговоры оправданными.

Сотрудники полиции дежурили 16 сентября и около площади перед зданием мэрии, и около мечети "Сердце Чечни", несмотря на то, что здесь уже несколько недель ведутся дорожные работы. По периметру площади дежурили несколько полицейских нарядов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
17.09.2018 в 23:02ator16
этот джефф путает россию с другими странами и нихрена не понял для чего вовик дал ему всё это
17.09.2018 в 12:51ator16
суннит а чё рамзык великий в штаны наложил не вызвал мальцева на дуэль он же мошшный дон.Разборки с егором кридом комментирует а тут типа гром не услышал.Дохлый у вас падчах давно сдох.ГДЕ магомед давыдов -очень страшный спикер? все в прачечной стирают портки понятно.Крутые джигитусы только 10 на одного или сзади мастера
17.09.2018 в 12:33Суннит Шафиит
Брнд, у нас народ ценит свою власть, так как Кадыров обеспечил нам мир и безопасность.
17.09.2018 в 11:53Игорь Сажин
Ну если уже власти Чечни начинают реально побаиваться не террористов, а обыкновенных граждан, то мир в Чечне меняется! мобилизующая фраза "единым фронтом против терроризма" уже не срабатывает, у людей оказывается есть еще нечто более ценное, чем приоритеты выставляемые властями и ради которых власти позволяют людям существовать. 
17.09.2018 в 12:30Суннит Шафиит
ПОЛИЦИЯ ДЕЖУРИТ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ В ГРОЗНОМ, В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТЕРАКТОВ И ВОЗМОЖНОГО ПРЕСТУПНИКА, однако никакого митинга не намечалось, люди не собрались и даже не приехали... А фото - там строится дорога, уже месяц, потому не которые дороги закрыты в Грозном. Народ не собирается защищать террористов-убийц, я житель Грозного, мы за себя сами отвечаем.
17.09.2018 в 15:34Ted Vodkin
ген холопа проснулся . все эти отказывающие от своих детей , братья которые оправдывают судилище над своим братом, есто как раз таки проснувщийся ген холопа. Ген холопа ,это вирус. Его вытравить не возможно . Только вместе с холопом уничтжить.
17.09.2018 в 15:36Ted Vodkin
Ты даже не отвечаешь за свой хечи айл. Не говори глупости .
17.09.2018 в 21:47Лука Мудищев
тор, я раньше думал, что  Император [...]  реально  строит какие-то многоходовочки и пытается всех переиграть...Но беспощадная реальность упрямо, денно и нощно, доказывает. что kабаеv  непроходимый  кретин!!!                 Ладно, дарить гомосексуалам и артистам, что в молодости обслуживали дальнобойщиков /я про Депердье/ , за счёт государства жильё, разбрасываться гражданством, повышать пенсионный возраст,  подстёгивать инфляцию  и в то же время поднимать налоги в стране, оккупировать соседние регионы у независимых стран, лезть /Аллаh,  наверное, знает зачем/   в Сирию, проводить многомиллиардные учения и прочие антисоциальные, в кризисные времена, деяния - это ошибки...  Но когда проваливших операцию дегенератов -разведчиков он принуждает прилюдно выступить со своей солБЕРЕЦКОЙ клоунадой -это верх  "артистизма"!!!    А вот, что грит  человек с отшибленными мозгами, которому давеча плюгавый дал российское грожданство...Цитата: """"               Джефф Монсон, американский боец в стиле смешанных единоборств, 9 сентября стал депутатом в Красногорске,    "Путин неприлично богат по сравнению с тем, какую зарплату он должен получать в качестве президента России, - сказал Монсон. - Как он получил это богатство? Может быть, запустил руки в какие-то..." Тут Монсон осекся. И добавил: "Послушайте, не надо быть Эйнштейном, чтобы додуматься, что Россия - это олигархия. Думаю, Путин получил свое богатство благодаря своим связям с олигархами".    "Я не поддерживаю "Единую Россию", - сказал Монсон. - Да, меня выбрали по ее списку, но я независимый депутат. Я не совпадаю во взглядах с Путиным по его политической платформе. И точка. Думаю, он хочет России всего наилучшего, но он хочет прийти к этому не таким путем, которым пошел бы я". Издание сообщает: "Но он - сторонник внешней политики Путина, в том числе военных кампаний в Сирии и на Украине, цель которых, по его словам, - противодействие гегемонии США".      Издание сообщает, что Монсон намерен на выборах 2021 года пройти в российский парламент.    """""""""""  ©   Извиняюсь, тор, за писанину...но если у ж и миньоны карлы кладут на него свой болт-то всё -  приплыли!!!  Региональным холопам есть возможность подумать кой о чём.......

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.09.2018 в 22:36Ted Vodkin
Надо в России поднять уровень медицины. Создать отдельное министерство психиатрии.
17.09.2018 в 23:06Игорь Сажин
Видимо тот, кто ставит эксперименты на законах природы должен помнить о плате за это? 
17.09.2018 в 22:47Ted Vodkin
Я здесь уже приводил в пример ,как один горе-кавалер избил какого то депутата. У депутата из номера отеля ,котрый он арендует (интересно сколько в сутки стоит этот номер........,пропали деньги в 22 миллиона рублей. Депутат даже не задумывается о том ,что у него могут спросить откуда деньги. Знаешь почему Европа богата?? Потому ,что в европе нет такхи депутатов. Вот у нас есть сенатор от нашего избирательного округа. Живет она в небольшом городке, в своем небольшом доме. До ж.д. вокзала они добирается на своём пежо . Ставит свою машину на стоянку и едет в Брюссель на работу. Вечером после работы приезжает ,на своём авыто едет домой. Зарплата у нее 4800 евро. Кстати мне одно время в 2009-2010 году помогала отпраять в Чечню собранную гум.помощь. Сама ездила собирала . Набирали почти 100 кг сумки. Брюссель-Минск-Москва-Грозный ,вот таким маршрутом мы доставляли в Грозный детскую одежду кан.принадлежности. Я хочу сказать о другом Лука. Лука Россия -это страна кривых зеркал. Россия не государство . Нет ни одного государственного института в России ,который хотя бы издалека напоминал бы государство . Россия-это паханат. Не важно какая национальность раса,вероисповедание . В России вообще полностью отсутсвует понятие гражданственность.
17.09.2018 в 23:06ator16
не но каков рамзык орал в каждом сортире ГАТОВ ЗА ВОФУ ЖИЗЗЬ ОТДАТ.эй рамазан приходи сам и жиззь не забудь захватить мальцев ждёт догуна догуна 
18.09.2018 в 00:00Ted Vodkin

Я поражаюсь цинизму российской "элиты". Это какие то потерявщие нюх [...]. Вообще нет такого понятия как закон. В Европе в шоке от такого хамства. Выросщие с тепличных государственных условиях европейцы ,при встрече с русскими(россияне) надевают розовые очки и перед собой всё видят в розовом цвете. Я много привожу примеры ,как в России прокуроры ,полицеские нарушают законы. Вот например бельгийцы ,когда я так говорю,вообще не понимают о чём я говорю . Они не говорят ,что это плохо ,это невозможно ,это нарушение закона. Они просто-напросто не понимают ,что можно нарушать закон. Полицейский на дороге ,который обирает водителей ,они просто не понимают ,саму суть. Они не рспрашивают ,не рассуждают плохо это или нет. Просто не понимают о чём речь. Покароссийский полицейский ,прокурор поймет это ,еще лет 100 пройдет.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

18.09.2018 в 18:20Игорь Сажин
Да, но еще полицейские Европы очень удивляются на русских водителей, которые когда висит знак ограничение скорости 40 км, едут со скоростью 59 км. в час. Полицейский тормозит русского водилу и делает ему замечание, а русский водила не понимает почему ему делают замечание, ведь штрафовать могут только после 60 км. 
17.09.2018 в 21:26Лука Мудищев
Наверное, это даже хуже...Вот из холопов, что были в Московии, среди разной там мокши...получились вполне кое-где  добропорядочные граждане...Не ломают только что выстроенные детские площадки, не испражняются в  подъездах, не стучат открыто друг на друга...  В нашем случае всё зашло уже слишком далеко....Вот возьмём налоговую....Где налоги от колоссальных сумм, собираемых на рынках и с магазинов, например???? .Про остальные 99 позиций не попадаемых в бюджет республики налогов промолчу пока.... Налоговики, ну не будьте как последняя отживающая свой век женщина с пониженной социальной ответственностью...Скажите: - "Мы боимся...Мы не заикаемся...Мы-просто "название"...Мы тираним лишь ИП-шников..."  Какой-то театр абсурда...Живут  в дерьме...В моральном дерьме и тешат себя мыслью, что остальное общество в стране этого не видиит....Поистине, жалкий народец...
17.09.2018 в 14:47Лука Мудищев
Эксперименты по противодействию законам природы, попытки заставить /ВОПРЕКИ ПРИРОДНОМУ ИНСТИНКТУ /родителей отказываться от своих детей, бесплодные манипуляции с самознанием не могут привести к какому-либо осязаемому результату..Ещё   Солженицын писал про чеченцев в своём "Архипелаге ГУЛАГ": """: Я бы сказал, что изо всех спецпереселенцев единственные чечены проявили себя зэками по духу. После того как их однажды предательски сдёрнули с места, они уже больше ни во что не верили...""" © А тут - бац, и предлагается всё изначально изменить: дух, ментальность, следование традициям и пытаться прививать вместо этого лизоблюдство, добровольное принятие коленно-локтевой позы  и стукачество...  Всё дело в том, что при разработке любой концепции или идеи, будь то Конституция или референдум, всегда принимается какя-то основа, какое-то положение...На основании, то есть, чего всё это будет реализовываться...  В данном случае-всем предлагается тупо слушать установку - "Так сказано! Так велено!"  Может быть для ,.slkf этот вариант и премлем? Но с какой стати он может быть приемлем для тех, кто изначально презирал стукачей и "засланных казачков" типа Дудаевых Масхадовых и орущих про шариат мулл....Так, быдло не может понять, что генерал стратегической авиации намеревавшийся сбросить атомную бомбу на мятежный эсминец "Сторожевой" априори не может быть Кремля...Я про Дудаева....Быдло не хочет понять, что Масхадов со своей солдатнёй, разгонявший мятежных членов "Саюдиса" в Вильюсе в 1991-м году  не может вдруг перекраситься в обожающего /кумыкского название части Чечни / -Ичкерию!  А выпускник медресе в Средней Азии в середине XX века, хоть ты тресни, не мог его окончить БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИИ КаГеБе...                                                                   Идиоты чеченоговорящие не понимают, что если особь в одночасье меняет свои убеждения, то она/особь либо засланный стукач, либо такой же идиот!!                 Народы Чеченской Республики только вместе с народами России обретут покой, мир, стабильность и процветание....Надло только ститснуть зубы, выдюжить, запоминая и записывая всё, что вторится вокруг...К сожалению, у некоторых  местного быдла не хватает ума, чтобы понять это...
17.09.2018 в 22:55Лука Мудищев
Рад за тебя...А вот мы..хм..хм...чем богаты-тем и рады. цитата:                              """""""""""""""Те же яйца, только в профиль": Россией правят одни и те же "кланы" чиновников, курсирующие по ведомствам и осваивающие миллиарды     время публикации: 17 сентября 2018 г., 13:46 | последнее обновление: 17 сентября 2018 г., 14:16                  Армии российских чиновников, состоящие, как правило, в командах или кланах высоких должностных лиц, периодически тасуются между собой в различных должностях, мигрируя из одного ведомства в другое              Армии российских чиновников, состоящие, как правило, в командах или кланах высоких должностных лиц, периодически тасуются между собой в различных должностях, мигрируя из одного ведомства в другое, из одного региона в другой. Они подбирают под себя все новые должности и все больше возможностей распределения госконтрактов, не забывая при этом поддерживать своих земляков и бывших коллег."Новая газета", исследовав истории карьерных взлетов и падений около 59 тысяч чиновников РФ по базе данных "Декларатор", отследила зависимость миграции чиновников и миллиардов по госконтрактам. Выявлением чиновничьих команд издание занималась совместно с центром "Трансперенси Интернешнл - Р".Как отмечает газета, долгое время занимая государственный пост, чиновники формируются в команду вокруг начальника. И эта команда не рассыпается, даже когда руководитель меняет работу: его коллеги и подчиненные тянутся вслед за ним. Эти ВИП-кочевники, переходя вслед за своим кланом на новую работу, не проходят никакого конкурсного отбора, хотя этот механизм должен способствовать тому, чтобы должность получал самый достойный, а не самый лояльный и дружественный сотрудник. Ведь когда личные отношения становятся важнее уровня профессионализма, то это уже конфликт интересов - такая ситуация порождает круговую поруку, покрывательство и коррупцию.    """"""""""""""""""  ©Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17sep2018/chinovniki.html
17.09.2018 в 14:52Лука Мудищев
Опечатка в тексте:                       """""Может быть для  быдла .этот вариант и премлем?"""      """".Так, быдло не может понять, что генерал стратегической авиации намеревавшийся сбросить атомную бомбу на мятежный эсминец "Сторожевой" априори не может НЕ  быть  агентом Кремля...""".
17.09.2018 в 11:26Лука Мудищев
Горожанам лучше б следить за событиями и быть готовыми.... Как грили при Союзе: -"Как-бы чего не вышло..." Ибо бардак начал своё победное шествие.... В Приморье мифическо-загадочный и непонятный даже членам избиркомка отрыв едросса от побеждающего на выборах "коммуниста"...В городах и весях социум трясёт от митиноов по поводу пенсионной реформы....Национальная валюта весьма далека от состояния, которое можно охрарктеризовать как "стабилиздец",...Опять, в туманном Альбионе, какие-то люди, и это опять русские, отравились недалеко от "солБЕРЕЦКОГО" собора... А в совбезе ООН новые обвинения против власть предержащих this country...Обезумевшие попы, торгующие вопреки проповедям Иисуса, бухлом и отравой,  подняли голос  на тех, кто их породил - на Патриархат Константинополя...Китай поддержал санкции сша против властей this country....   И это , грозненцы. лишь заголовки сегодняшних новостей....  А теперь подумайте: Разве там, где стабилиздец такое возможно???  Это ведь "цветочки"...Когда будут  " ягодки" не помогут ни мотосрелки, ни вчерашние радуевцы/масхадовцы сменившие форму......