06:11 / 18.09.2018"Черные риелторы" осуждены в Волгодонске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгодонский районный суд Ростовской области признал четырех человек виновными в продаже недвижимости по поддельным документам и приговорил их к лишению свободы на срок от одного года десяти месяцев до пяти лет.

По данным прокуратуры, в 2015-2017 годах подсудимые обманом заполучили право собственности на чужие квартиры, владельцы которых умерли либо страдали тяжелыми заболеваниями. Суд установил, что риелтор Али Магомедов подыскивал такую недвижимость, после чего участники группы по поддельным доверенностям ее переоформляли в собственность и продавали, а доходы делили между собой.

Волгодонский районный суд вынес приговор участникам группы. Так, Али Магомедов приговорен к 5 годам колонии, Фатима Курадзе - к 3 трем годам, Виктор Слесаренко - к одному году десяти месяцам, Ивана Соробаткина - к 2 годам лишения свободы. Согласно решению суда, Магомедов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а остальные - в колонии общего режима.

Суд признал членов группы виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и в покушении на мошенничество (ч.1 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ), сообщается 17 сентября на сайте прокуратуры Ростовской области.

Приговор еще не вступил в законную силу, уточнили в ведомстве. Комментариев осужденных или их представителей относительно приговора пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал о том, что в ноябре 2017 года другая группа "черных риелторов" была осуждена в Батайске. Тогда суд приговорил 14 человек к лишению свободы на срок от 3 до 13 лет, признав их виновными в продаже бесхозных квартир, домов и земельных участков по поддельным документам.

Автор:Кавказский Узел